Чума на оба ваших дома!

А ведь как славно начиналось… «Долой буржуев! Землю - крестьянам! Фабрики - рабочим!» С буржуями разобрались - и все досталось государству, точнее, бюрократии. Давно это было.

Продолжалось то же с элементами романтики: «Перестройка! Демократия! Суверенитет!» Независимости добились - от российской нефти, которая взяла и подорожала, в отличие от нашего сала.

Потом была усталость от вранья по-кравчуковски и по-кучмовски, выборы-2004, Майдан и… С этого места - поподробнее.

На президентских выборах -2004 фальсификации, вероятно, были. И на востоке, и на западе - везде, где явка превысила 90 проц. Но если бы политики уважали Закон - выборы следовало начинать заново. Увы, победил «р-р-революционный» порыв. На закон наплевали и с третьим туром выборов, и с политреформой. Здесь - еще подробнее.

Парламентаризм - это неплохо. Но почему у народа украли «мажоритарку»? Если раньше депутаты были вынуждены оглядываться на избирателей и что-то для нас делать (вспомним хотя бы Василия Хмельницкого), то теперь заботу об избирателях проявляют лишь самые добросовестные из них из личной порядочности. А порядочных среди депутатов, похоже, все меньше.

Кому не ясно: у нас нелегитимны и президент, и депутаты всех уровней. Поскольку выбирали их по законам, принятым «по понятиям». Значит, переизбирать нужно всех. Причем по «дореволюционному» выборному законодательству. Что, «пацаны уже вломили бабки»? (Для не знакомых с новым политжаргоном переведу: как быть с вложениями кандидатов в выборы-2006?). Поясняю: а наплевать! У них не последнее, к тому же многим из них место отнюдь не в советах…

Помните, как Янукович вгорячах обозвал Ющенко котом Леопольдом? Это как же надо было изголяться над миролюбивым, в общем-то, животным, чтобы оно приняло-таки «озверин». А как Мороз в 1996-м сумел противостоять объединенному давлению Кучмы и Лазаренко и не допустить президентского указа о роспуске парламента? А сейчас кто мешал сманеврировать?

Вот и подписал президент указ. Явно не слишком законный - как и многие предшествовавшие шаги обеих сторон. Как и последующие действия парламента и правительства. В общем, не хватило у всех у них ни мозгов, ни сострадания к народу. Теперь надежда разве что на Конституционный суд. Только поторопится ли он и прислушаются ли политики к юридическим доводам? Законы в нашей стране не в чести - издавна торжествует право сильного. А страна снова расколота.

Может, нам пора и впрямь подумать о разделе? Только не по Днепру, а между нами и политиками. Чтоб они сами по себе, а мы сами. Чтобы отдохнуть друг от друга. Ау, санитары, заберите их от нас!

Для нелюбителей Шекспира напомню: фразу, вынесенную в заголовок, произносит славный парень Меркуцио, павший случайной жертвой бессмысленной войны Монтекки и Капулетти. Есть и другое классическое высказывание - менее литературное, но тоже к месту: игра была равна, играли два г…на (не господина, а в рифму). Возможно, таким подходом я вызову неоднозначную реакцию учителей словесности и неприязнь сторонников обоих кланов. Но и молчать, изображая беспристрастность, уже невмоготу. Это наша жизнь, наш город, наша страна (вернее, осколок великой державы, в которой мы родились). Нынешний выбор из двух зол унизителен. Мы достойны лучшего! Если всерьез осознаем это - шанс еще есть.