«Мечтаю сделать Кирилловку городом»,

На центральной площади с самого утра шла подготовка к большому концерту - устанавливалась сцена, опробовалась звуковая аппаратура, распевались участники предстоящего вечернего концерта. Здесь же набирала обороты ярмарка - посетителям предлагали и очень модную нынче мебель из лозы, и портативные электростанции. Бойко шла подписка и на наши издания - возле палатки «МВ» все время толпился народ.

Чуть поодаль шла торговля продуктами питания и всем необходимым для летнего отдыха. Бросалось в глаза обилие рыбы: здесь и соленая, и копченая. Полным ходом к сезону готовится Кирилловский рынок: стучат молотки, работает сварка (При сварке используют сварочные электроды. Они служат для подвода тока к свариваемому изделию и имеют несколько классификаций). Отдыхающие не прочь были «задержаться» у частных дворов, выпить стаканчик-другой домашнего вина. Очень много новостроек, на воротах практически каждого дома висят таблички «Сдается комната». Одним словом, для Кирилловки наступает горячая пора.

И если приезжий люд наслаждается прелестями беспечной курортной жизни, то поселковый голова Михаил Малышко занят другими проблемами.

- Моя мечта - сделать Кирилловку красивым, современным городом, - говорит он. - И к этому есть все предпосылки. Нашлись инвесторы, которые серьезно взялись за это дело. Дорога на Федотову косу, электрическая подстанция, новый автовокзал, торговый комплекс в центре поселка, большая спортивная площадка с искусственным покрытием - все это уже работает и является частью большой программы на пути к осуществлению задуманного. В планах - проспект, набережная, скифский музей.

Дел, конечно, много. И одна из главных задач - строительство водо- и канализационных сетей, без чего не может быть современного города. Проектная документация уже готова, в июле М. Малышко рассчитывает получить разрешение на производство работ, а значит, мечта мэра начнет осуществляться. Одновременно с этим начнется строительство завода по переработке жидких бытовых отходов - предприятия с уникальным оборудованием модульного типа (о нем мы писали в № 9 от 28.02 - 6.03.2007 г.), а также газопровода. Основная программа праздника началась вечером - большой концерт с участием творческих коллективов поселкового ДК, санатория «Кирилловка», гостей из Мелитополя и Запорожья завершился разноцветными огнями фейерверка.

Кстати

Десять спасательных постов по всему побережью Кирилловских кос будут работать в летний сезон-2007. Для их оборудования поссовет выделяет десять участков земли, сообщил Кирилловский поселковый голова Михаил Малышко. Коммунальное предприятие «Барракуда», с которым поселковые власти заключили договор, оснащено для этого всем необходимым: средствами связи, катерами, водолазным оборудованием, укомплектовано людьми. На приобретение необходимой техники предприятие затратило около 300 тыс. грн., а планируемые ежегодные вложения в развитие составляют около 400 тыс. грн. С ранее созданным предприятием «Морспас» в прошлом году договор был расторгнут, сказал поселковый голова.