Мелитополь остается без участковых врачей

- Почему в течение четырех лет нет участкового врача на 25-м участке - для жителей домов на ул. Р. Люксембург?

- Комплектация участковыми врачами городских лечебных учреждений составляет около 60 проц. Из года в год мы подаем заявки в медуниверситет, но желающих работать нет. Будущие медики предпочитают получить специализацию и работать в качестве узких специалистов. В Мариуполе, например, за счет спонсоров участковым врачам доплачивают премиальные в размере зарплаты. В Мелитополе пока такой возможности нет. А у нас кадры участковых врачей - это в основном специалисты предпенсионного и пенсионного возраста. С их уходом ситуация может оказаться критической. К тому же финансовая комиссия, которая в настоящее время работает в Мелитополе, даже настаивает на том, чтобы сокращены были все незаполненные штаты медицинских работников. Ведь не секрет, что львиная доля бюджетных средств уходит на оплату труда врачей и медсестер, а не на сам лечебный процесс.

- Возмущен тем, что в аптеке по ул. Гризодубовой не отоваривают рецепты с 50-процентной скидкой (инвалид I группы Юрий Владимирович).

- У меня муж на инвалидности после инсульта. На руках шесть льготных рецептов, а отоваривать их не могу. За последний год ни разу не получила льготное лекарство (Зинаида Младенова).

- Увы, бюджетных ассигнований на эти цели сегодня выделяется меньше существующей в городе потребности. Каждая поликлиника имеет свой лимит средств и должна его придерживаться. За городскими поликлиниками закреплено несколько аптек. Льготные рецепты, выписанные в поликлинике № 1, отоваривает аптека 198 (ул. Кирова), в поликлинике № 2 - аптека 203 (микрорайон), в поликлинике № 3 - аптека 222 (Новый Мелитополь). Если провизоры не отоварили лекарство по льготному рецепту, значит, закончились ассигнования. Чтобы людям было удобно, врачи поликлиник должны выписывать льготные рецепты в пределах сметных ассигнований.

- Когда в Мелитополе будут качественно проводить гемодиализ для больных с почечной недостаточностью?

- Гемодиализ является специализированной помощью, которая должна оказываться лечучреждениями за счет средств областного бюджета. В городе сегодня проживает 11 человек с хронической почечной недостаточностью. Один гемодиализ обходится бюджету примерно в 500 грн. Из бюджета здравоохранения на больных с пересаженной почкой и тех, кто страдает почечной недостаточностью, уходят большие средства. В настоящее время приобретаем новую систему водоочистки, ставится вопрос покупки нового гемодиализного аппарата. Поэтому одно койко-место для хронических больных будет. Однако уверен, что гораздо выгоднее и разумнее было бы оплатить гемодиализным больным дорогу в областной центр, где эта медпомощь оказывается на более высоком уровне.

- Почему в первой больнице при лечении требуют платить деньги за анализы? 50 грн. отдал манипуляционной сестре для того, чтобы выяснить состояние моего организма. Раньше эти анализы были бесплатными.

- Эти вопросы в компетенции главного врача больницы. О каких анализах идет речь, неизвестно. Если это общие биохимические анализы, то они должны быть бесплатными. Если пациент что-то платит медработникам, то нужно потребовать документ. В город-ских больницах (для этого имеются специальные счета) могут вноситься средства в качестве добровольных пожертвований или компенсации за медуслуги.

- В «зеленой» поликлинике очень плохое качество рентгеновских снимков, сами врачи потом ничего не могут увидеть на снимке. Зачем такая диагностика, ведь пациентам приходится переделывать рентген в другой больнице?

- Рентгенаппаратура в лечебных учреждениях давно отслужила свой срок, однако приобрести новые для бюджета здравоохранения проблематично - слишком они дорогие. Более качественная рентгенодиагностика - во второй больнице, онкологическом диспансере. В будущем году город- ские власти планируют приобрести цифровой рентгенаппарат и оборудование для хирургической службы.