На перемене - танцуй!

- Идею подала наш классный руководитель Елена Николаевна Гринева, - рассказывает выпускница Лера Ильенок, - а мы подхватили.

Темой первого флешмоба стали полосочки. У всех на уме было еще лето и море, поэтому морская тематика подошла как нельзя лучше. По школе был брошен клич - прийти в пятницу в полосатой рубашке, галстуке, носках... да чем угодно, лишь бы чувствовался запах моря.

Малышам, которые строго соблюдают школьную форму, разрешили ограничиться полосатым браслетиком или бантом. А на перемене школьники, которые на денек притворились моряками, все дружно пустились в пляс. На каждой перемене одиннадцатиклассники приглашали всех в школьный двор и задавали ритм действу.

- Вы себе представить не можете, как это круто, когда ученики на перемене дружно танцуют, а не бродят по коридорам группками, - делятся выпускники.

Идею выпускников с энтузиазмом подхватили ученики 7-10 классов. И на школьной площадке прошел «джинсовый бум» и флешмоб в цветах осени. К Дню учителя все ученики СШ пришли с цветами на груди, в волосах, на запястье; в День города рисовали на щеках и ладошках праздничные 228, а на линейке, посвященной 69-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, дети дружно прокричали троекратное «Ура!» освободителям и почтили минутой молчания память тех, кто погиб в боях. На груди каждого ребенка была георгиевская лента.

Идея флешмобов понравилась и администрации школы. - Мы даже придумали поощрение для детей, которые участвуют в мероприятии, - говорит педагог-организатор школы Анна Покатыльская. - Все, кто выполнил условия моба, получают специальный жетончик. На новогодней ярмарке за него можно будет купить какое-нибудь угощение.

Детвора танцевала каждую пятницу в школьном дворе, пока на улице не похолодало. А затем решили сделать перерыв до весны. Но на последней линейке авторы замечательной идеи получили заслуженную награду и признание - переходящий кубок лучших моберов осени.