«Сладкая сказка для моих любимых»

Пудра, зефир и фантазия

Вкуснющие пироги и торты, выпекаемые любимой супругой, мамой, бабушкой и тещей, в семье Березенцевых были делом привычным. Но в прошлом году Ольга Сергеевна заглянула в Интернет и увидела там невообразимую красоту: торты, украшенные будто настоящими цветами и фигурками. Рецепт приготовления сахарной мастики, из которой была создана вся эта красота, был прост, поэтому опытная хозяйка решила научиться готовить такие же оригинальные и красивые торты. Все составляющие сахарной мастики можно приобрести в магазине: сахарную пудру тонкого помола, маршмеллоу - конфеты типа «Бон Пари» или жевательный зефир. Он растапливается в микроволновке, а затем в эту конфетную массу вмешивается до нужной консистенции сахарная пудра. А дальше начинаются фантазия и творчество!

Секреты мастерства

Ольга Сергеевна скромно умаляет свое мастерство, говоря, что ведь дети лепят из пластилина, а лепить из мастики - тот же процесс. Просто нужно знать несколько секретов. Сначала выпекается сам тортик. О. Березенцева, например, любит готовить бисквиты. Затем торт должен постоять в холодильнике, чтобы крем застыл. Лучше брать классический масляный крем, вареную сгущенку или шоколадно-сливочный крем. Далее торт «заштукатуривается» кремом с добавлением бисквита - его вкусная поверхность подготавливается под мастику, на которую не должна попасть влага, выравнивается. Иначе все труды напрасны - сахарная мастика очень чувствительна к влаге и «расплывется», а неровности будут просматриваться, портя внешний вид. Когда подготовка завершена, мастика раскатывается, и этой сладкой массой обтягивается весь торт. Сверху выкладываются вылепленные украшения. Чтобы они не отпали в самый ответственный момент, фигурки или цветы приклеиваются раствором водки с медом.

Не повторяться!

Самым первым опытом кулинарного моделирования у О. Березенцевой стал торт в виде дамской сумочки, испеченный на день рождения дочери Анастасии. Она, конечно, ждала, что мама порадует чем-то вкусненьким, но когда открыла входную дверь и увидела маму с этим необыкновенным тортиком - удивления и восторгов было море. Разрезать и съесть такую красоту просто рука не поднималась. И в тот вечер торт остался нетронутым. По словам Ольги Сергеевны, дочь отнесла его на работу показать коллегам. Девушки впечатлились, и одна из них сразу же сделала заказ: захотела торт в виде своего любимого животного - дельфина. Ольге Сергеевне пришлось освоить изготовление ракушек, моллюсков, водорослей, чтобы морская картина была яркой и реалистичной.

Внуку Стасу на девятилетие бабушка решила подарить не только тематический торт, а и вечеринку в пиратском стиле. Девять лет, девять гостей-пиратов, поиски кладов, игры, приключения и как восклицательный знак в конце праздника - торт-остров посреди сладкого голубого моря с акулами, пальмами и девятью пиратами.

- Каждому из гостей - по пирату. Они, как только увидели, сразу же спрашивают: «А можно ли их есть?». Мы пошутили, мол, нет, это - пластилин, кушать нельзя. Но любопытная детвора попробовала - съедобно, вкусно, - рассказывает Ольга Сергеевна.

К слову, на пиратской вечеринке ей пришлось выступить не только в роли виртуозного пекаря, но и массовика-затейника, придумывая и проводя различные веселые детские конкурсы. «Работа во Дворце творчества наложила отпечаток», - улыбается О. Березенцева, которая во Дворце заведует хозяйством.

Для каждого из членов своей семьи Ольга Сергеевна придумывает новый торт ко дню рождения: чтобы рецепты не повторялись, чтобы оформление соответствовало увлечениям, профессиям, интересам близких людей. Мужу Валерию Николаевичу - водителю со стажем - автомобиль, дочери Насте - умнице и красавице - косметичку, внукам Станиславу и Денису - Машу и Медведя, паровозики, кораблики, зверюшек. Скоро у зятя Антона день рождения - уже есть мысли относительно сладкого подарка.

Волшебница для всей семьи

А недавно Ольга Сергеевна в Интернете нашла замечательное украшение - засахаренные цветы. Как увлеченный кондитер тут же воспользовалась рецептом.

- Люблю розы, поэтому сразу попробовала засахарить эти цветы, - делится она впечатлениями. - Все просто: розу нужно разобрать на лепестки, яичный белок слегка взбить венчиком или вилкой (взбивать надо не до образования пены, а всего лишь секунд 20-30, чтобы разбить белок), затем опустить лепесток в белок, положить его на очень мелкий сахар, присыпать, встряхнуть лепесток и положить сушиться. Такую операцию проделать с каждым лепестком. По вкусу он напоминает сладкий чипс. Белок также можно наносить кисточкой на не разобранный на отдельные лепестки цветок. Смотрится изумительно.

Ольга Сергеевна жалеет, что поздно узнала этот рецепт, когда уже завершился сезон чайных роз. Но в следующем году уж точно запасется вкусными и ароматными цветками - засахаренные розы могут храниться в сухом месте месяцами. Кроме роз можно засахарить фиалки и любые другие цветы, лишь бы они не были горькими или ядовитыми.

- Когда это нравится - все это делать очень просто. А когда представишь удивленные глаза моих детей и внуков, благодарную улыбку мужа, так фантазия заработает, так захочется сделать для них что-то необыкновенное, - говорит Ольга Сергеевна, отвечая на вопрос, легко ли быть волшебником для своей семьи.