Ритуальный бизнес: предприниматели отстаивают свои права через суд

24 октября представители гражданского движения «Против беспредела и коррупции в г. Мелитополе» провели пресс-конференцию, где в очередной раз заявили о монополизации рынка ритуальных услуг и нежелании руководства КП «Ритуал» заключать договоры с предпринимателями.

В пресс-конференции приняли участие предприниматели, ранее работавшие на рынке ритуальных услуг, - Юрий Курочкин и Евдокия Бехова. По словам адвоката Андрея Беляева, представляющего интересы Ю. Курочкина, 2 октября 2012 г.

Высший хозяйственный суд Украины принял постановление в пользу его подзащитного и оставил в силе решение Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 30 июля 2012 г., который обязал КП «Ритуал» заключить договор с предпринимателем. По словам представителя гражданского движения Ольги Гайсумовой, добровольно директор КП решение суда не выполняет, Ю. Курочкин обратился с жалобой в прокуратуру и готовит документы в исполнительную службу.

«Чиновник отказывается выполнять решение суда добровольно, и он должен быть наказан»

Андрей БЕЛЯЕВ, адвокат Ю. Курочкина:

- Похоронный бизнес имеет свои особенности. Согласно законодательству, захоронения допускаются на специально выделенных земельных участках, которые передаются в пользование коммунальному предприятию. КП занимается распределением мест на кладбище и выдает их бесплатно всем, кто изъявил желание заниматься захоронениями.

В Мелитополе еще год назад похоронным бизнесом занимались 10 предпринимателей, с которыми на 2012 год КП не заключило договор. В начале 2012 года предприниматель Ю. Курочкин обратился к директору КП, но заключить договор не удалось. Трое предпринимателей (в том числе и мой подзащитный) обратились в отделение Антимонопольного комитета, который обязал КП заключить договоры. Хозяйственный суд в Запорожской области мы проиграли и подали апелляцию. Донецкий хозяйственный апелляционный суд принял решение в пользу предпринимателей. Но и после этого директор КП «Ритуал» Игорь Васюк отказывается заключать договоры. Я зафиксировал данный факт на видео. И. Васюк мне лично сказал, что не будет выполнять решение суда. После этого в интересах предпринимателя я обратился в Мелитопольскую межрайонную прокуратуру с требованием привлечь чиновника к ответственности. В ответе из прокуратуры сообщили, что жалоба на неправомерные действия директора КП будет рассматриваться только после того, как исполнительная служба не сможет заставить его выполнить решение суда.

«Я предоставила полный пакет документов, но договор КП так и не заключало»

Евдокия БЕХОВА, директор ЧП «Перехрестя»:

- На рынке ритуальных услуг в Запорожской области я работаю уже 15 лет, 9 из которых - в Мелитополе. Никаких жалоб и претензий к моему ЧП со стороны власти или КП не было. Как предприниматель я систематически занималась благотворительностью в Мелитополе. Каждый год мы без проблем проходили процедуру заключения договоров для того, чтобы работать на рынке ритуальных услуг. Заключить договор на 2012 год моей фирме не удалось. В этом году я уволила 8 человек, двое специалистов перешли работать в КП «Ритуал», остальные пополнили биржу труда.

Дважды лично отправляла в КП заказными письмами полный пакет документов (10 вместо 4, которые требует законодательство). Договор не удалось заключить по сей день, хотя заместитель городского головы Юрий Онищук заявил, что к нам никаких претензий нет, а в деятельность КП они не вмешиваются.

Я также являюсь членом городского и областного координационного совета предпринимателей среднего и малого бизнеса. Через советы пыталась решить свой вопрос, но безрезультатно. Отстаивать свои права в судебном порядке не привыкла. Это дело длительное и хлопотное.

От редакции

«МВ» обратились к директору КП «Ритуал» Игорю Васюку с просьбой прокомментировать ситуацию и пояснить, почему он отказывается выполнять решение суда. От комментариев чиновник отказался.

Исполнительная служба имеет все полномочия, чтобы принудительно заставить должностных лиц выполнить решение суда. Только пока все это произойдет, предпринимателям некогда будет работать. Суд обязал КП заключить договор только на 2012 г., а он через два месяца закончится. И затем, как говорят, наша песня хороша - начинай сначала. Правда, среди предпринимателей есть один, с кем КП договор продлило с сентября 2012 г. Почему для остальных это остается недосягаемым, можно лишь предполагать. Предприниматели заявляют, что согласны пополнять банк на содержание кладбищ, а не платить в карманы чиновникам.

Власти инициативу создания банка вроде как поддержали, но к сотрудничеству оказались не готовы.