Виктор ПРОСКУРНЯ,главный редактор «МВ»: В театре абсурда - антракт

Судя по широким улыбкам на лицах, переговорщики были довольны достигнутым результатом. Хотя, как по мне, им нужно было не гордиться вымученным соглашением, а каяться и просить прощения у народа Украины. У того самого народа, который первые лица государства - именно они и никто другой! - чуть было не поставили на грань гражданской войны.

События последних дней, согласитесь, сильно напоминали театр абсурда. У каждой из противоборствующих сторон - свои силовые структуры, готовые выполнить любой приказ. У каждой из них - свои суды, готовые оформить (и оформляющие) любое решение. В стране - три генеральных прокурора, каждый из которых законным считает только себя. Одно подразделение МВД (гаишники) перекрывает дорогу на Киев другой милицейской структуре - внутренним войскам. Депутаты Верховной Рады, поднаторевшие в «домашних» парламентских потасовках, нагло и безнаказанно демонстрируют приемы рукопашного боя уже «на выезде».

Можно сколько угодно рассуждать о политическом противостоянии и неординарности ситуации, но если в стране есть Президент, всю полноту ответственности он должен брать на себя. И если уж поставил подпись под указом, то обеспечить его выполнение. А если этот указ никто не собирается выполнять, надо найти в себе мужество признать политическую несостоятельность. Так, во всяком случае, было бы честнее по отношению к гражданам Украины - тем самым простым людям, о которых политики так много говорят, но которых, похоже, давно уже считают роботами для подхода к избирательной урне.

Печально, что каждый раз законы, в том числе Основной Закон государства - Конституция Украины, переписываются под конкретную ситуацию. Так было осенью 2004-го, так, вероятно, произойдет и сейчас. Печально, что высшие должностные лица государства фактически похоронили Конституционный суд. Цепная реакция, мне кажется, неизбежна, а это ставит под удар всю, и без того далеко не идеальную, судебную систему.

И все же нет худа без добра. Черешня - наш стратегический продукт, в отличие от зерновых, кажется, уродила. Поэтому и за земляков-мелитопольцев, и за других жителей региона можно порадоваться: и фрукты продать успеем, и на выборах, даст Бог, заработаем. Главное, чтобы действо в политтеатре превратилось из абсурдного в нормальное.