Победное начало турнирного года

«Полтавская битва - 2012»

30 сентября в Полтаве состоялся Открытый кубок Полтавской области по киокушин каратэ «Полтавская битва - 2012», в котором участвовали спортсмены Мелитопольской федерации киокушин каратэ. Как рассказал тренер Евгений Виниченко, в разделах «кумитэ» и «ката» соревновались около 200 детей, юношей, девушек и взрослых из АР Крым, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Харьковской, Сумской, Херсонской, Киевской, Донецкой и Полтавской областей. Уровень мастерства спортсменов был высоким, о чем свидетельствовали жесткие и бескомпромиссные поединки в каждой возрастной и весовой категориях.

Мелитополь на «Полтавской битве - 2012» был представлен четырьмя каратистами. Как отмечает Е. Виниченко, несмотря на то, что новый тренировочный сезон только начался, ребята продемонстрировали хорошие физические кондиции и высокий уровень технического мастерства. В копилке нашей команды два золота, серебро и бронза. Так, чемпионами турнира стали Никита Ольховский (в разделе «кумитэ») и Алина Придьма (в «ката»). Серебро завоевал Станислав Губин, а бронзовым призером стала Ольга Воскобойник. Поединки С. Губина его тренер называет чемпионскими, хотя каратист и стал серебряным призером.

- Для Станислава это были выступления в новой возрастной категории. Он подошел к турниру в прекрасной форме, о чем свидетельствуют красивые поединки, в которых он одержал победы досрочно нокаутом, и только в финальном бою уступил своему сопернику из Желтых Вод, - говорит Евгений.

Порадовали тренера Никита Ольховский, который уже на втором подряд турнире завоевывает победу, и обладательница кубка Полтавской области Алина Придьма, равных которой не было в «ката».

С огромным желанием победить

А 7 октября в Симферополе проводился Открытый чемпионат АР Крым по киокушинкан каратэ, в котором Мелитополь был представлен мелитопольскими каратистами - воспитанниками тренеров Андрея Жорняка и Дмитрия Курасова. По информации А. Жорняка, более 150 спортсменов из сборных команд АР Крым, Херсонской и Запорожской областей оспаривали первенство. У всех участников было огромное желание одержать победу в каждом бою и победно начать турнирный год. Тем более, что чемпионат стал своеобразной репетицией перед Кубком Украины, который пройдет 27 октября в Донецке.

Мелитопольские каратисты продемонстрировали хорошую подготовку и уровень мастерства. Чемпионами в своих весовых и возрастных категориях стали: Анатолий Дурман, Юрий Гибалов, Владислав Назаренко, Михаил Коломоец, Артем Рябоконь, Стас Шабанов, Артем Дурмаджи, Евгения Дубинко. Серебро в общекомандную копилку положили: София Гончаренко, Рената Халлилова, Алина Рузиева, Карина Комарова, Павел Джоков и Никита Каращук. Бронзовые награды чемпионата завоевали: Владислава Шаповалова, Егор Дикотихоненко, Денис Кравченко, Антон Херувимов, Савелий Белов и Даниил Мирошниченко, который также получил диплом за волю к победе.

Прекрасной мотивацией для юных спортсменов стало вручение во время торжественного открытия чемпионата главным судьей соревнований, судьей международной категории, президентом Федерации киокушин-кан шогакукай каратэ Украины Владимиром Ушаковым черных поясов лучшим спортсменам страны. А на церемонии награждения победители и призеры чемпионата получили дипломы, медали и ценные подарки от организаторов.