Уютный дом для большой семьи

Но когда оказываешься на территории школы, напрочь об этом забываешь - любознательные, заинтересованные и очень воспитанные ребятишки обязательно уточнят, к кому вы приехали, да еще и возьмутся проводить до места назначения.

- Мы рады всем, кто приходит к нам в гости, - встречает нас директор Терпеньевской специальной общеобразовательной школы-интерната Алексей Рыбалко и рассказывает, чем живет учреждение.

Как раз сейчас начинается новая страница в развитии школы. Планируется создание группы для детей четырехлетнего возраста. С крохами будут заниматься логопеды, дефектологи. Для маленьких воспитанников нужна соответствующая материальная база (спальня, мебель), над этим и работает администрация. Кстати, опыт общения с дошколятами у педагогов и воспитателей интерната есть - уже второй год в школе занимаются пятилетки.

Воспитанниками интерната являются и так называемые социально запущенные дети, с задержкой психического развития (их в школе 70). Ребята могут заниматься по школьной программе, и в любой момент медико-педагогическая комиссия, проверив подготовку детей, может перевести их в общеобразовательную школу.

Есть среди учащихся и 74 человека с умственной отсталостью. Но А. Рыбалко отмечает, что с каждым годом детей с таким диагнозом становится все меньше.

- В начале 90-х у нас было 315 детей, и все с диагнозом «умственная отсталость», - говорит директор. - Сейчас ситуация совсем другая.

Заботятся о воспитанниках 140 человек, из них 80 - педагоги. Учителя и воспитатели не только отлично знают профильные предметы, но и совмещают «полезное и очень полезное»: работают с ребятами в саду и в теплице, плетут корзины и шляпы, работают в швейной и столярной мастерских.

- Наша задача - подготовить детей к будущей полноценной самостоятельной жизни, - говорит А. Рыбалко. - Именно поэтому мы много времени уделяем социально-бытовому обслуживанию, стараемся дать рабочие навыки.

И такая тактика приносит свои плоды. Администрацию школы, например, благодарят за то, что воспитали девушек хорошими хозяйками. А педагоги профтехучилищ, куда после интерната поступают многие воспитанники, говорят, что довольны подготовкой ребят.

Кстати, в школе учат и компьютерной грамотности. С этого учебного года в интернате появился второй компьютерный класс.

Не забывают в необычной школе и о досуге ребят. Здесь работают различные кружки и секции, проходит масса интереснейших мероприятий.

Администрация учреждения не скрывает, что многое делается на энтузиазме педагогов и сотрудников интерната, но без помощи спонсоров интернату не обойтись. Уточнить, как помочь, можно по тел.: 443-283, 443-141.