«Витязь» без «травматика»

О чем спор?

В сентябре прокуратура совместно с МВД провела проверку работы такого рода общественных формирований. К работе «Витязя» оказалось немало вопросов. Прием в него проводился с нарушениями, без необходимого пакета документов, который включает справки об отсутствии судимости, состоянии здоровья от нарколога и психиатра, прохождении спецподготовки. Возглавляет общественное формирование «Витязь» Виталий Дьячков, к которому «МВ» обратились за комментарием.

- Мы работаем с 2006 года на легальных основаниях. Все члены нашего формирования предоставляли необходимые документы при вступлении в организацию. Самораспускаться «Витязь» не собирается. Никто удостоверения у членов нашего формирования не изымал. Что касается наличия травматического оружия у членов «Витязя» - это личное дело каждого, - в частности, заявил В. Дьячков.

Вице-мэр Леонид Василенко никаких комментариев по поводу аннулирования удостоверений не дал, сославшись на отсутствие сотрудника (он в тарифном отпуске), который отвечает за работу с общественными формированиями.

Кому ствол - приходите!

Наиболее популярным средством самообороны среди украинцев является травматическое оружие. Согласно Уголовному кодексу, все граждане могут воспользоваться каким-либо оружием для защиты в случае вооруженного нападения или насильственного вторжения в помещение. Но не каждый может стать законным владельцем «травматика» - это право госслужащих, сотрудников суда, правоохранителей, нардепов и, кстати, журналистов (мы в «МВ» им принципиально не пользуемся. - Ред.).

Понятно, что случайному человеку заполучить удостоверение прокурора или судьи сложно. Зато стать внештатным журналистом или членом общественного формирования - вполне, будь ты хоть плохо дрессированной обезьяной.

По информации из неофициальных, но компетентных источников, в Мелитополе за 100 долларов желающие могли таким образом получить удостоверение и разрешение на травматическое оружие сроком на три года. А вот обязанности по охране общественного порядка, то есть патрулирование города, вместо «избранных» выполняли члены почти одноименной охранной фирмы.