Родила и выбросила?

Роженицу обвиняют в покушении на умышленное убийство

20 сентября в 9.45 в Мелитопольский горотдел милиции позвонила женщина и сообщила, что слышала плач младенца из надворного туалета. Это и спасло новорожденную девочку, которую, к счастью, успели вытащить из выгребной ямы живой. Малышку и ее мать «скорая» доставила в Мелитопольский роддом.

По версии милиции, девушка, забеременевшая во второй раз от бывшего сожителя, свое «интересное» положение тщательно скрывала, так как ее семья жила скромно, перебиваясь случайными заработками. С отцом ребенка девушка отношения не поддерживала. Лишь в августе родители заметили, что их дочь беременна. Естественно, у врачей будущая мама не наблюдалась, а когда пришло время родов, в больницу не поехала. И если бы не хозяйка дома, которая пришла проведать квартирантов и услышала крик ребенка, новорожденную мог ждать трагический конец.

По информации помощника начальника милиции Анны Золотаревой, в отношении роженицы возбуждено уголовное дело по ст. 117 через ч. 2 ст. 15 УК Украины. За покушение на убийство своего новорожденного ребенка матери грозит наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Осиротели сразу двое?

В роддоме мама с младенцем провели всего несколько часов, затем девушку оперативники повезли в милицию на допрос, а ее дочку врачи перевели в отделение патологии новорожденных Мелитопольской детской больницы.

- Ребенок поступил к нам уже чистеньким, хотя потребовалась дополнительная очистка кожных покровов, - сообщила главврач больницы Галина Голдина. - Девочка родилась с весом 2800 граммов. Доношенная, дышит и кушает сама. Первоначально ее состояние оценивалось как средней степени тяжести, сейчас - ближе к удовлетворительному. Малышка нуждается в уходе и лечении, потому некоторое время проведет в нашем лечебном учреждении.

Первого ребенка - полуторагодовалого мальчика - из семьи тоже забрали. Малыш не истощен, но имеет проблемы с развитием и пока находится под наблюдением врачей в больнице.

«Они не пьяницы, а трудяги»

История действительно жуткая, а поступок молодой мамы дерзкий и ужасный. Спасение младенца в конце минувшей недели обсуждали многие горожане. Корреспонденты «МВ» решили узнать, что думают о случившемся люди и сама девушка. Отыскать дом на одной из улиц микрорайона труда не составило, соседки сразу показали, куда ехать, и грустно покачали головами. Понятно было, что все осуждают молодую мать.

Хотя соседка, дом которой напротив того, что арендовала семья Марины (назовем девушку так), характеризует семью с хорошей стороны.

- Муж с женой и их дочь Марина переехали в Мелитополь из Константиновки около двух лет назад. Марина мне нравилась: общительная, всегда интересовалась моим здоровьем. Они у нас во дворе часто брали воду. Весной я заметила у девушки выросший животик и спросила, не беременна ли она. Марина и ее мама отрицали этот факт. Но вскоре ни у кого уже сомнений по поводу беременности девушки не было. Я жалела Марину, говорила, что нельзя носить тяжести, а она махнет рукой и тащит сумки или воду.

У них вся семья трудолюбивая: отец и мать постоянно на заработках. Марина даже беременной работать в поле ездила. Выпивала иногда мама Марины, а саму девушку я ни разу пьяной не видела. 20 сентября в четыре часа у них в доме горел свет - вероятно, у Марины были схватки. Ее мать утром гуляла с мальчишкой, отец что-то копал во дворе, а потом приехали «скорая» и милиция.

Я не могу поверить в то, что они способны выбросить новорожденную… У них даже дворняга, когда родила, то ни одного щенка не утопили, всех пристраивали. Если так жестоко расправились с ребенком, то, скорее, во всем виновата мать девочки.

«Я счастлива, что дочка жива, и от нее не откажусь»

Домой к Марине мы приехали спустя двое суток. Ее опросили в милиции и отпустили домой под подписку о невыезде. Симпатичная девушка встретила нас у калитки и согласилась пообщаться. Прямо с порога Марина сказала, что сожалеет о случившемся и благодарна хозяйке дома, которая спасла ее дочь.

- Я не думала, что рожу в туалете. У меня проблемы с почками, часто болела поясница. Когда стало плохо в очередной раз, подумала, что у меня выкидыш - ребенок сразу не закричал. Когда хозяйка дома услышала крики, я сразу же надела перчатки и вытащила дочь. Потом вымыла и запеленала ее. Я не хотела убивать своего ребенка, но мне никто не верит. Я даже готовила вещи для будущего малыша и все лето работала - чистила и колола орехи на дому.

Сейчас я могу только навещать своих детей в больнице. Дочери дала имя и от нее отказываться не собираюсь. Как бы ни сложились обстоятельства, ребенка наша семья заберет, отец даже согласился оформить опекунство. Правда, мне сказали, что детей не отдадут, потому что у меня нет паспорта. Я окончила только семь классов, аттестата нет. Паспорт вовремя не получила, так как было утеряно свидетельство о рождении. Но его я восстановила, прописка в селе у меня тоже есть. В паспортном отделении говорят, что теперь нужно собирать целый пакет документов и даже платить штраф. Денег пока нет. К тому же после случившегося нас «попросили» из дома, а своего жилья нет. Теперь отец в спешном порядке ищет другой дом для аренды. Думаю, что все жилищные вопросы мы решим и я заберу детей домой.

P.S. Раскаяние мамы - это, безусловно, хорошо. Хочется верить, что девушка говорит об этом искренне, а не пытается вызвать жалость и избежать ответственности за проступок. Удивляет и то, что подобный факт произошел в то время, когда государство платит немалые деньги при рождении детей, а матери-одиночки к тому же длительное время получают материальную помощь от государства. Акушеры-гинекологи уже не один год говорят о том, что в роддоме от детей отказываются крайне редко. Рожают и забирают домой большинство. В некоторых случаях дети попадают в неблагополучные семьи, и только спустя некоторое время малышей отнимают, а матерей лишают родительских прав.