Тарифно-водный бум

Сейчас жители села платят за кубометр воды по 10,80 грн., но недавно КП «Терпеньевское» заявило о повышении тарифов до 13,75 грн. за «куб». Возмущенные терпеньевцы с новой ценой не согласны, о чем и заявили на сходке граждан, которая состоялась в четверг, 20 сентября.

Подорожанию - нет!

- Нас загоняют в яму, - шумели терпеньевцы. - Сначала вода была по пять гривен, потом - по восемь, десять, а теперь дорожает сразу на треть. При этом качество услуги падает - зимой воды не было неделями, да и летом частенько она пропадает. А узнаем мы об изменении стоимости последними.

Возмущались жители неубедительным, по их мнению, обоснованием новой цены: электроэнергия дорожает на копейки, а тариф - сразу на треть. Непонятно также сельчанам, почему тарифы в Терпенье столь высоки, ведь, чем больше абонентов, тем меньше затраты у КП. А предлагаемая предприятием стоимость сравнима со стоимостью «куба» воды, например, в Маяке, где живут меньше сотни абонентов.

Все вышеперечисленное жители села объединили и включили в обращение к сельскому голове, главе райадминистрации, в Администрацию Президента. В письме сообщили, что в селе тарифы повышаются, обслуживание плохое, и попросили принять меры к разрешению ситуации, а также обязать директора КП отчитаться за свою деятельность.

Не повышение, а коррекция

Директор коммунального предприятия «Терпеньевское» Валерий Сибилев обвинения в безосновательном повышении тарифа отвергает.

- Это не повышение тарифов, а коррекция, согласно законодательству Украины, - говорит В. Сибилев. - Последний раз тарифы корректировались два года назад. С тех пор выросла минимальная зарплата, стоимость электроэнергии, материалов и прочего. Значит, нам надо пересматривать эти составляющие тарифа.

Без решения сессии сельского совета КП повысить ничего не может, поэтому вопрос выносится на сессию. А уж сельские депутаты примут решение - корректировать тариф или оставить на прежнем уровне. Правда, тогда придется из бюджета выплачивать КП компенсацию. Иначе, по словам В. Сибилева, предприятие не сможет в полном объеме оплачивать, например, электроэнергию.

В действующем тарифе заложена рентабельность 2 проц., которой, по словам руководителя КП, нет - все средства уходят на модернизацию системы. Если депутаты утвердят новый тариф, то там прибыльность составит 6 проц.

Как руководитель коммунального предприятия В. Сибилев считает, что депутаты должны новый тариф принять.

Нужен инвестор

Жители Терпенья уверены, что разрешить ситуацию смогут инвесторы. Надеются, что терпеньевским водопроводом заинтересуется Украинская водная компания, которая уже зашла в Семеновку. И в Терпенье, как и в Семеновке, за счет средств компании поменяют водопровод, который строился более полувека назад, обеспечат высокое качество услуги и т. д. В том числе жителей привлекает пятилетнее вето на изменение тарифа. Еще и поэтому сельчане протестуют против корректировки - ведь лучше заморозить тариф на уровне 10,80 грн., чем после повышения.

- 5 октября на сессии сельского совета будет рассматриваться вопрос о вхождении в село Украинской водной компании, - сообщил терпеньевский сельский голова Василий Ступар. - Надеемся, что проблема водоснабжения у нас будет решена.