Наша «спящая красавица»

Но, верить в сказки - это одно, а стать героем - совсем другое. Ольге Кромченко - выпускнице университета «Украина», журналисту газет «Шара» и «МВ», редактору детского издания «Место встречи», а теперь корреспонденту «Комсомольской правды» в Киеве - посчастливилось стать настоящей «спящей красавицей». Для своего сказочного перфоманса ее в числе пяти киевлянок отобрал украино-канадский художник Тарас Полатайко. В течение трех дней Ольга, умостившись на атласном ложе в выставочном зале Национального музея, ждала поцелуя своего «принца», который сумеет пробудить ее от «сна».

Сказочный проект

Сказку Шарля Перро «Спящая красавица» знают все: она спит непробудным сном, он целует ее и возвращает к жизни прекрасную принцессу вместе со всем ее королевством. Т. Полатайко решил воплотить сказку в жизнь. Правда, немножечко усложнив сюжет.

Естественно, «красавица» не спит, а лишь притворяется и ждет того самого поцелуя, который заставит ее открыть глаза. Откроет - значит, это судьба, и время идти под венец. Да-да, все красавицы, включая Ольгу, предварительно подписали контракт, в котором обещали заключить брак со своим «принцем». Да и молодые люди не могли целовать «спящих красавиц», пока не подпишут соответствующий документ. Таким образом художник-выдумщик решил проверить, обладают ли украинские красавицы терпением и насколько решительны наши юноши.

Настоящая авантюра

Зачем это Ольге - очаровательной брюнетке, у которой поклонников хоть отбавляй, - большой вопрос.

- Это же настоящая авантюра! - восторженно объяснила девушка. - Я не уверена, что была готова менять фамилию и ставить штамп в паспорте, но пойти на свидание, даже подать документы - да. Ведь у пар, которые несут заявление в загс, есть месяц, чтобы изменить свое решение. И к тому же мы с девочками решили, что всегда сможем подать в суд на «принца», который так замечательно целовал, но не оправдал надежд, и таким образом избежим брака.

Правда, до суда дело не дошло. Лишь одна «спящая красавица» открыла глаза после поцелуя - Яна. И то оказалось, что волшебный поцелуй ей подарила девушка. На одном из телеканалов даже пошутили по этому поводу, мол, теперь девочки выбирают страну для бракосочетания, ведь в Украине не регистрируют однополые браки.

- На самом деле девочек никто не заставляет расписываться, - рассказывает Ольга. - Я общалась с Яной после проекта, она сказала, что не против встретиться со своей «принцессой», но лишь для дружеского ужина. Однако даже телефона девушки у нее нет, так что никакого брака.

Никто не тронул сердце

Ольга не открыла глаз, потому что ни один поцелуй не заставил ее сердце екнуть.

- Я вообще невезучая, - жалуется девушка. - За три дня меня поцеловали лишь семь человек: три девушки и четыре парня. Лишь один поцелуй заставил меня сомневаться. Это был парень с теплыми губами. Остальные же были просто ледяными, такое ощущение, что меня поцеловали много рыб.

Парень с теплыми губами оказался другом друзей Ольги из Харькова. Он специально приехал в столицу, чтобы «пробудить» девушку. Но не сумел.

- Честно признаюсь, я даже расстроилась, что не открыла глаз, - признается наша «красавица». - Просто я ждала парня с бородой или щетиной, это моя слабость, но увы.

Единственное, что досталось Оле, - два билета в музей на выставку картин французских художников «Нормандия в живописи» от неизвестного поклонника.

Это не единственный подарок на проекте. Пока «спала» вторая «красавица» - Лиза, неизвестный иностранец шепнул ей на ушко, что она безумно хороша и должна верить в сказки, оставил у изголовья iPad, деньги на билет до Амстердама и ушел. Но даже это не растопило сердце столичной «принцессы».

Не стала невестой, но стала звездой

Т. Полатайко ожидал немножечко иного финала для своего сказочного перфоманса. У художника даже не нашлось слов, чтобы охарактеризовать столичных мужчин. Ведь девушки сделали все: пришли на проект, закрыли глаза, отдались чувствам, интуиции и ждали. Парням оставалось сделать последний шаг. Но они испугались. Некоторые ходили кругами в нерешительности, другие не целовали, а буквально клевали «красавиц», чтобы те не успели открыть глаза. Многих смущали вспышки фотоаппаратов и камеры, ведь проект снимали все столичные СМИ.

- Если бы на ложе был «спящий красавец», сказка однозначно закончилась бы свадьбой, - уверена Ольга. - В музее очереди бы выстроились. А все потому, что девушки у нас более смелые и решительные.

О своем участии в проекте Ольга не жалеет. Во-первых, она прошла кастинг, из десятков красавиц художник выбрал именно ее. Во-вторых, она примерила дизайнерские платья Натальи Каменской и Олеси Кононовой, которые одевают украинских знаменитостей. В-третьих, и сама Ольга почувствовала себя звездой. Пока девушка «спала», к ней с экскурсией пришли дети, с ней сфотографировались сотни киевлян, ее фото на многочисленных сайтах, ее лицо в эфире десятков телеканалов. К тому же это ведь была настоящая авантюра!