Посмертная тяжба

Нет человека - проблемы остались

У Валентины полтора года назад погиб сорокалетний брат. Его зарезала (причина смерти - одиночное проникающее резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца) тридцатилетняя женщина (назовем ее Мариной - имена мы изменили). Пришла к нему ночью в дом и пырнула ножом.

Сначала ей вменяли в вину умышленное убийство. Позднее следствие переквалифицировало преступление на превышение самообороны. Но наказания за этим не последовало. Поскольку на содержании женщины находится несовершеннолетний больной ребенок, суд закрыл уголовное дело в связи с амнистией. В деле осталось много «темных пятен». Почему произошел конфликт? Зачем гостья явилась в полночь? Кем она приходилась погибшему? Суд поверил рассказу виновной в убийстве. Мертвый ни подтвердить, ни опровергнуть ничего уже не может.

Встречный иск

Валентина смирилась, что никогда не узнает правды и что за смерть брата никто не ответит. Искать справедливости в нашей стране - дело не только хлопотное, но и затратное.

Но поскольку суд признал ее потерпевшей стороной (у брата никого, кроме сестры, не было и прописан он был у нее), женщина обратилась в суд с гражданским иском о возмещении материального (на похороны) и морального ущерба.

- Никакие деньги, - рассуждает Валентина, - не возместят потерю близкого человека. Но должна же убийца ответить!

В ответ Марина подала встречный иск. По вине убитого она якобы пережила сильнейший стресс, он испортил ей шубу (дело было в феврале). И постаралась обосновать, что это она потерпевшая и что ей должны возместить ущерб, а также затраты на адвоката.

Суд отверг эти претензии. Тогда она попыталась доказать, что брат с сестрой - вовсе не одна семья, и Валентина не может считаться потерпевшей. Этот номер тоже не прошел. Суд хоть и не полностью, но удовлетворил иск о взыскании материального и морального вреда (сумма небольшая), нанесенного преступлением. Думаете, на этом злоключения Валентины прекратились? Как бы не так! Решение принято 27 февраля 2012 г., в апреле открыто исполнительное производство. А до сих пор решение не выполнено. Более того, перспективы в этом плане совсем не радужные.

«Действия сродни бездействию»

- У меня сложилось впечатление, - рассказывает Валентина, - что государственный исполнитель сочувствует не мне, потерпевшей, а убийце. Во всяком случае, «убедительно» объясняет, что у Марины нет доходов, имущества, она нигде не работает. Порой кажется, с удовольствием расписывается в своем бессилии.

Одновременно мне настойчиво предлагают открыть расчетный счет в банке. А если я хочу получать переводы по почте? Имею право. Меня же пугают почтовыми расходами. Неужели они ложатся на получателя, а не на отправителя?

Больше того, однажды госисполнитель предложила мне поехать к должнице домой. В качестве кого, я так и не поняла. Неужели нужно объяснять, что мне больно смотреть на убийцу своего брата?

«Ваши действия сродни бездействию», - сказала я госисполнителю. И хочу его поменять. Есть ли у меня такое право? ...Недавно Валентина получила в счет погашения долга из исполнительной службы перевод на… 40 грн. Что ее ждет дальше?

У исполнительного листа есть начало, нет конца…

За ответами на прозвучавшие вопросы я отправилась в горрайонную исполнительную службу. И вот что услышала от заместителя начальника Натальи Чубовой.

- У многих сложилось впечатление, что государственный исполнитель возьмет деньги в банкомате и выплатит. Между тем он занимается принудительным исполнением по части обращения взыскания на имущество.

Где взять деньги, если человек, как в нашем случае, не работает, имущества нет? В поступивших документах отсутствуют справки о его регистрации, даже мобильного телефона нет.

Тогда госисполнителю ничего не остается, как вернуть исполнительный лист взыскателю. Но у того есть право в течение года (не позднее) предъявить документ повторно. Дело в том, что ситуация может измениться. Например, должник устроится на работу или приобретет имущество.

Если ничего подобного не произойдет, исполнительный лист вновь будет возвращен взыскателю. И так до бесконечности. В Украине пятидесятипроцентное исполнение (мы вышли на эту планку) считается хорошим результатом. Наши исполнители не бездействуют. Они заинтересованы в исполнении производств. Потому что за это поощряются материально.

Затраты по пересылке денег, безусловно, несет должник. Но получать и отправлять их на расчетный счет гораздо удобнее. Да и открыть его, например, в «Ощадбанке» обойдется всего в 1 грн. Деньги взыскателю отсылает (перечисляет) исполнительная служба, куда они поступают от должника. Другого не дано. Взыскатель получает сумму за вычетом затрат, исполнительного сбора.

Основанием для отвода госисполнителя могут стать его родственные, дружественные отношения с должником, другая заинтересованность, но это нужно доказать. Присутствие взыскателя при описи имущества не возбраняется. Это его право, а не обязанность.

Разъяснения получены, но легче от этого не стало. Человек, совершивший убийство, ушел как от физического, так и материального наказания. Люди беспринципные, аморальные умеют прятать свои доходы, скрывать (переписывать на родственников) имущество. И живут припеваючи, иногда даже с шиком, посмеиваясь над добропорядочными, законопослушными гражданами.

...На днях исполнительный лист вернули Валентине без исполнения.