На организацию выборов по Мелитопольскому округу израсходуют 3 млн. грн.

5 сентября состоялось третье по счету заседание Мелитопольского окружкома. По эмоциям, то и дело вспыхивающим спорам оно мало чем отличалось от двух предыдущих. Дискутировали об оформлении протоколов. Алексей Прокофьев (от фракции БЮТ - «Батькивщина») доказывал, что они не отражают ход заседания, и это свидетельствует о ненадлежащем выполнении обязанностей секретарем Екатериной Геновой (КПУ). Татьяна Суптеля (от фракции Народной партии Украины) считает, что причина не в работе спустя рукава, а в организационных сложностях.

Как и прежде, члены комиссии «спотыкались» о нормы закона. Председатель комиссии Сергей Рябинин (Народно- трудовой союз Украины), похоже, его еще не выучил: опять включил принятие присяги в повестку дня, а до этого поставил вопрос об открытии заседания на голосование, тем самым сделав его нелегитимным. Как и раньше, звучали взаимные претензии, призывы к соблюдению порядка: выступать не когда заблагорассудится, а просить слово.

Впрочем, ошибки были исправлены. Новые семь членов комиссии приняли присягу, и работа пошла своим чередом.

На заседании был не просто кворум - окружком собрался чуть ли не в полном составе, отсутствовал лишь Константин Горбачев. После небольшой дискуссии пришли к общему мнению зачитывать лишь перечень документов, получаемых из ЦИК. И достаточно оперативно рассмотрели повестку дня. В том числе утвердили смету расходов. На организацию выборов в одномандатном округе № 80 из государственного бюджета поступит 3045055 грн. Также члены комиссии определили, что доверят печатать плакаты кандидатов-«мажоритащиков» Мелитопольской городской типографии.

Правда, с ними вышел казус. Программы и автобиографии передает ЦИК. А фотографии должны были предоставить сами кандидаты, причем в срок до 31 августа. Из 10 претендентов принесли только трое. Как решит эту проблему окружком, еще увидим. Ведь в его задачи входит предоставление участникам избирательного процесса равных условий. Удастся?