Медпомощь для иногородних: в теории - бесплатно, на практике - за деньги

Справки студентам должны выдавать без денег

В редакцию «МВ» обратилась Валентина Ивановна (имя изменено), внучка которой учится в днепропетровском вузе. Девушка провела летние каникулы дома и в середине августа обратилась в поликлинику по месту жительства, чтобы получить медсправки для поселения в общежитие. Это так называемая форма 080 и справка от кожвенеролога.

Первую справку внучка получила за 60 грн., при этом ей не пришлось стоять в очередях и посещать кабинеты узких специалистов. За справку от кожвенеролога в регистратуре, что в горполиклинике № 3, у девушки тоже потребовали еще 50 грн. За что и почему? С таким вопросом мы обратились к главврачу горполиклиники № 3 Ивану Пашко.

- Справки за деньги - это злоупотребление. Чтобы разобраться в конкретной ситуации, людям нужно обратиться лично с указанием конкретных данных (числа, времени и медперсонала). Все студенты, включая и тех, кто приезжает на учебу в Мелитополь и имеет временную прописку, получают необходимую медпомощь, а при необходимости - справки и больничные листы. В регистратурах поликлиник медперсонал может лишь предложить внести пожертвование и предоставить ведомость Красного Креста для росписи. Никаких конкретных сумм никто не должен называть. Для оказания плановой медпомощи иногородним лишь надо написать заявление).

В роддоме иногородние могут рожать бесплатно

Светлана Р. сейчас живет в Запорожье, а рожать решила в родном городе. Девушка всю беременность наблюдалась в Запорожье, привезла с собой обменную карту. Придя заблаговременно в приемный покой Мелитопольского роддома, она узнала, что все иногородние должны согласовывать свои роды непосредственно с главным врачом больницы. «Почему?» - с таким вопросом мы обратились к главврачу роддома Анатолию Скиданюку.

- Все беременные, у которых уже начался процесс родов и которых привезла карета «скорой», благополучно госпитализируются и рожают. Независимо от того, где живут.

Условия для горожан и иногородних равные. Женщины могут выбрать палату, где будут пребывать бесплатно, или же заплатить за палату повышенной комфортности (одноместную, с санузлом и т. д.). Расходы на медикаменты, которые используются для беременной, всех женщин просим компенсировать. Одни покупают перечень лекарств, другие вносят добровольные денежные пожертвования. Из роддома никто никого не выгоняет.

Иногородних беременных, которые весь период до родов наблюдались в других городах, а рожать решили в Мелитополе, врачи просят заблаговременно (за месяц до срока родов) появиться в роддоме и пообщаться с главным врачом. Это нужно для того, чтобы определить, сможет ли наш роддом обеспечить в полном объеме всю необходимую медпомощь матери и ребенку. При некоторых заболеваниях акушеры-гинекологи рекомендуют рожать в клиниках областного центра.