Есть ли жизнь без сала?

Более семидесяти торгующих выступили с лозунгом «Дайте нам жить и работать!». Их поддержали покупатели: «Хотим нормальное мясо и сало покупать на рынках, а не гоняться за продавцами «из-под полы» по всему городу».

Митингующих поддержали соседи по павильону, которые продают говядину.

- Свинину надо продавать на рынке, где производится санитарный и ветеринарный контроль мяса, - говорит Валентина Ивановна. - Зачем заставлять покупателей приобретать неизвестно какое мясо из машин?

- 10 сентября должен был закончиться карантин, во время которого нам нельзя было торговать, - рассказывает один из инициаторов акции Юрий Беленький. - 41 день мы дисциплинированно не выходили на работу, а значит, несли убытки. Теперь оказывается, что карантин закончится еще очень нескоро. Как мы должны дальше жить?

- Больше месяца мы сидим без заработка! - возмущается еще один продавец по имени Зоя. - Чем кормить семьи, платить за услуги?

Торгующие, большинство из которых и выращивают свиней, считают, что дело вовсе не в опасной инфекции, а в недобросовестной конкуренции, которая привела к тому, что предприятия распродают и семилетние запасы мяса и сала, а частники не могут торговать свежим товаром.

Инициативная группа побывала и у депутата облсовета, и у городского головы, однако быстрого решения проблемы им так и не пообещали, рекомендовали ждать и терпеть, пока не закончится карантин.

- Мы не можем разрешить торговать свининой, поскольку это противоречит законодательству, - пояснил главврач управления ветмедицины в Мелитополе Владислав Сердюк. - Продажа свинины и мясных продуктов из нее в 150-километровой зоне риска, куда попадает и Мелитополь, будет разрешена только через 40 суток с момента вывоза последнего животного с зоны отчуждения.