Столица ледникового периода

Уже в ноябре Владимир представит «ACTIVE» членам Евросоюза и передаст документ «В сфере алкогольной политики», принятый общественной организацией. В бумагах - рекомендации молодых людей, пропагандирующих здоровый образ жизни, повысить стоимость алкогольной продукции во всем мире и установить допустимую норму алкоголя в крови водителей в размере 0 промилле. Владимир настроен серьезно и намерен убедить депутатов в необходимости столь решительного шага.

Во главе города - комедиант

Делегировали в Европарламент Владимира на конгрессе «ACTIVE», который в августе этого года прошел в Рейкьявике (Исландия). В самой северной столице мира мелитополец побывал впервые, поэтому возвратился с массой впечатлений и сотней фотографий.

- Удивительно, мэр города Йон Гнарр ездит на работу на велосипеде, а иногда и с клоунским носом, - восхищается и одновременно удивляется В. Крейденко. - Делает это он просто ради развлечения, потому что в прошлом он - комедийный актер.

Не так давно все таблоиды пестрели снимками Гнарра в розовом платьице. Мэр Рейкьявика проехал по городу на крыше автомобиля в образе участницы российской панк-группы Pussy Riot - платье и шапочка-«балаклава». Но и это не все. Такой «маскарад» градоначальник устроил во время традиционного гей-фестиваля, поклонником которого Йон является, потому что верит в свободу слова и равные права каждого человека. Но не подумайте, Гнарр не представитель секс-меньшинства, он - счастливый муж, хороший семьянин и замечательный отец пятерых детей.

Кстати, на выборах в муниципальный совет Рейкьявика одержала победу Лучшая партия, лидером которой является Йон. Лучшая партия позиционирует себя как «открыто коррумпированную» и обещает не выполнять своих предвыборных обещаний.

Кому должны - всем прощаем

Несмотря на такой, казалось бы, несерьезный подход к жизни и политике, Исландия - богатая и процветающая страна. Сегодня это единственное государство, которое преодолело кризис. Президент страны 69-летний Олафур Гримссон, который стоит у руля уже пять созывов, в 2010 г. отказался подписать одобренный парламентом «законопроект Icesave» о выплате компенсаций в размере 5 млрд. долл. вкладчикам из Великобритании и Нидерландов, потерявшим средства в результате краха исландских банков из-за кризиса. И долги отдавать не стали.

- Правительство ожидало, что последуют санкции, - рассказывает Владимир то, что вынес из беседы со спикером страны Аустой Йоханнесдоттир. - Но англичане очень любят рыбу, которую поставляет Исландия. Да и без полезных ископаемых страны ледников пришлось бы туго. Поэтому все осталось, как есть. А экономика Исландии пошла на подъем.

Горячие гейзеры в стране ледников

Довольно легко жить в Исландии еще и потому, что природа позаботилась о том, чтобы эта страна имела все. Из кранов в Рейкьявике течет вкусная вода, которую можно пить без очистки, свет и тепло городу дают горячие гейзеры, которые бьют повсюду. Рейкьявик по праву называют самым экологически чистым городом в мире.

- К тому же горячие источники привлекают туристов, - продолжает рассказ В. Крейденко. - Искупаться в «горячей ванне» удалось и мне и скажу, что это приятно. Потому что погода в Исландии никудышная. В середине августа, когда у нас плюс 35 в тени, там всего 10-12 градусов.

Еще холоднее на леднике Эйяфьядлайекюдль, где Владимир побывал вместе с делегацией «ACTIVE». Если кто не помнит, Эйяфьядлайекюдль - это не просто ледник, это еще и подземный вулкан. Тот самый, который, хорошенько выспавшись за 200 лет, в 2010-м выдал такой залп, который надолго запомнится всей Европе.

- Ледник находится в трех часах езды от Рейкьявика, - рассказывает Владимир. - Добирались туда мы на мощном автобусе с огромными колесами. Высадились и поняли, что мы были не готовы - поехали в кроссовках, кофточках. Чтобы не замерзнуть, отплясывали на льду свои национальные танцы. Компания ведь интернациональная. Я показал народу, как танцуют гопак, так что Эйяфьядлайекюдль теперь знает украинцев! А вообще, ощущения непередаваемые, ведь осознаешь, что под ногами только ледяная глыба глубиной 200 метров.