Небольшой поселок с большими проблемами

Вопросы ЖКХ решаются по мере поступления средств

Главными для акимовцев остаются жилищно-коммунальные вопросы. Ведь сети, жилфонд изношены, а значит, не могут обеспечивать нормальный уровень жизни. Но в этом году, по словам М. Чишко, у поселка есть возможность немного улучшить состояние дорог и других городских объектов.

Так, в Акимовке продолжаются ремонты кровель на многоэтажных домах. Приведены в порядок кровли четырех домов по ул. Пушкина, Ленина, Молодых Патриотов и Свердлова. Всего на ремонт кровель, восстановление отмосток и ограждение «Старого» кладбища из бюджета развития выделено 600 тыс. грн.

- В этом году нам удалось многое сделать благодаря нормальному бюджету развития, - говорит М. Чишко. - На следующий год запланирован ремонт еще пяти кровель и семи отмосток.

Из госбюджета также выделена субвенция в сумме 1,4 млн. грн. на ремонт центральной котельной, обслуживающей большую часть поселка. Котлы предстоит перевести из парового режима в водогрейный, сделать капитальный ремонт насосов.

Восстанавливаются в этом году и дороги. На капитальный ремонт ул. Юбилейной поступила субвенция в сумме 376 тыс. грн., на ремонт ул. Гагарина - 91 тыс. грн. Готовятся документы на осуществление капремонта ул. Первомайской. Цена вопроса - 524 тыс. грн. В прошлом году на ремонт дорог было потрачено 2,3 млн. грн. Однако работы еще очень много, ведь протяженность поселковых дорог около 50 км, и большая их часть нуждается в ремонте. Собственно, как и тротуары. - Вернее, не тротуары, а направления, - говорит М. Чишко. - Проблема эта большая и требующая затрат, но мы надеемся, что в следующем году сможем начать ремонты.

Две проблемы Акимовки

Есть у поселка две важнейшие проблемы, решить которые без привлечения инвесторов или госсредств невозможно.

- Большая для Акимовки беда - водоснабжение, - говорит М. Чишко. - Но начинать надо не с того, какую воду вести, а с вопроса, «по чему» ее вести, - сети изношены на 80 проц., ведь строились более 30 лет назад, а некоторым уже и полвека.

Водой обеспечивают 11 скважин, но ее качество во всем поселке одинаково плохое - из-за труб. Поэтому задача № 1 - замена сетей (из 70 км водопроводных труб в замене нуждаются 60 проц.). Как один из вариантов поселковый голова рассматривает строительство бюветов. Пять таких сооружений вполне могли бы обеспечить чистой питьевой водой Акимовку. И, конечно, нормальное развитие поселка невозможно без строительства жилья. Потребность жителей в недорогих квартирах и домах велика, вот только удовлетворить ее не так просто.

- В поселке есть два недостроя, так называемые «броварской» и «чернобыльский», - говорит М. Чишко. - В одном случае окончанию строительства мешают проблемы с документацией, во втором - отсутствие средств у фирмы-застройщика.

Поссовет рассматривает возможность начать в Акимовке коттеджное строительство модульных домов. Стоимость «базового» жилья будет невелика, а дальше каждый будет строиться в силу собственных материальных возможностей. Как альтернатива новому жилью рассматривался проект реконструкции общежития лицея. Половину пятиэтажного здания перепланировали на трех-, двух- и однокомнатные квартиры. Проект поддержало Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Однако пока реализовать задуманное не удалось.

Особое внимание - детям и молодежи

Поселковый голова уверен, что перспективы у Акимовки будут только в том случае, если уделять достаточное внимание детям и молодежи. Тем более что молодые акимовцы и сами активно болеют за будущее родного поселка.

- Ко мне пару недель назад обратились представители общественной организации стритворкаута и попросили содействия в реконструкции, а вернее сказать, сооружении спортивной площадки для гимнастических упражнений на стадионе, - рассказывает М. Чишко. - И мы приняли решение помочь - выделили 20 тысяч на эти нужды. К имеющимся нескольким перекладинам будут пристроены гимнастические брусья, кольца, турники, канат. Также на площадке появятся освещение и скамейки. А проект разработали сами спортсмены. По словам М. Чишко, реконструкция площадки продолжится и в следующем году - поселковый совет выделит средства на приобретение и установку шведской стенки.

И, конечно же, большой радостью для акимовских малышей и их родителей стало открытие детской площадки.