Километры пути по пересеченной местности - вверх, вниз и только вперед!

На двухколесном - с детства

Их велосипедному увлечению уже много лет. У каждого из парней в детстве была «Тиса» или «Аист», на котором ребята могли гонять с утра до ночи. Затем Олег и Ваня пошли учиться в центр спортивного бального танца «Грация», где была традиция каждое лето выезжать на природу на велосипедах. Так сказать, для укрепления спортивного духа и теплой дружественной обстановки. Саша Чубенко, хоть и далек от танцев, но зато дружен с Ваней, да и с великом на «ты», поэтому легко влился в компанию.

Вскоре ребятам показалось мало размеренных прогулок раз в год. Они приобрели себе серьезные велосипеды - горные MTB - и договорились своей «тройкой» поднимать планку.

- Для разминки мы решили объехать Молочный лиман по кругу, - рассказывает О. Киреев. - Через Алтагир и Ефремовку едем в Кирилловку и там ночуем. А обратно - по косе Пересыпь и через Приазовский район. Получилось путешествие длиною в 142 километра.

Впервые такой заезд парни организовали в 2010 г., а теперь и года не проходит без вояжа вокруг лимана.

Время поднимать планку
Но и этого парням оказалось недостаточно. Поэтому в 2011 г. они загрузили свои велосипеды и двинулись смотреть Крым. На карте отметили маршрут от Геническа до Феодосии через Арабатскую стрелку - примерно 160 км по пересеченной местности. Маршрут одолели за два дня.

- Сначала ехали по асфальту, а потом свернули на грунтовку, - вспоминает Олег. - Приходилось крутить педали и по песку, и по «стиралке». Да к тому же жарко было неимоверно. Воды выпили тонну. Но зато отдохнули.

Путешествуют ребята не налегке, но и килограммы картошки с тушенкой с собой не везут.

- В рюкзаке должны быть «Сникерс», пара хороших бутербродов, яблочко, орешки и бутылка воды, - рассказывают туристы. - Это рацион на день. Но один раз стараемся поесть по-человечески в кафе, чтобы с горячим первым, сытным вторым. Энергетики и алкоголь под запретом. Разве что позволяют себе бокал холодного пива в честь завершения пути. А вот пока крутят педали - ни-ни.

А еще ребята отказываются от обмундирования. Шлемы, наколенники, налокотники были бы очень кстати, но даже с боем заставить ребят снарядиться, как следует, не получается. - Неудобно это и жарко, - наотрез отказываются любители активного отдыха. - Ну, представьте, целый день на солнцепеке, а на голове еще и шлем. Он же только мешает!

Есть рекорд: 225 километров

В этом году «тройка» еще больше усложнила себе задачу - договорились штурмовать Ай-Петри. Но поехали не по туристическим тропам, а по асфальту, наперегонки с автомобилями. А что?! Они легких путей не ищут. И 225 километров для них - сущий пустяк.

Стартовали в Симферополе, туда ребят на авто доставил Киреев-старший - Виталий Александрович - идейный вдохновитель и наставник. В первый день мы проехали 77 километров - до Бахчисарая, а оттуда - в Соколиное, к подножию Ай-Петри, где остановились на ночлег.

Второй день был самым сложным. Предстоял подъем по серпантину - 28 километров только вверх.

- Выехали рано, - рассказывает Олег. - Договорились, что отдыхать будем каждые пять километров, но все равно пришлось несладко. Спасало только, что утром солнце пекло не так сильно и большая часть пути пролегала под кронами деревьев, в тени.

На плато ребята взобрались за 4 часа. Погуляли, пофотографировались, вкусно пообедали в чайхане, перевели дух - и вниз.

- Скатились с горы за 30 минут, - вспоминают парни. - Мало какие машины нас обгоняли. Если три обошли - это хорошо. Спускались они уже не к Соколиному, а в Ялту, поколесили по ЮБК и отправились на ночевку в Форос. Там на диком пляже (как оказалось после, он еще и нудистский) разбили палатку и делились впечатлениями прожитого дня. Поговорить было о чем, ведь они побили личный рекорд, намотав 93 километра!

Планы на будущее

День третий, последний, прошел, можно сказать, налегке - всего 55 км. И ребята все больше наслаждались видами, а не просто крутили педали. Доехали до Севастополя, там поели вкусных чебуреков, погуляли по Графской пристани, потом на пароме через Севастопольскую бухту переправились на другую сторону, где их уже ждал автомобиль с курсом «домой».

Еще по пути в Мелитополь у ребят созрел план - в следующем году проехать по тем дорогам Крыма, по которым еще не приходилось колесить: от Ялты до Феодосии. А в будущем, может, и в Карпаты махнут.

- По асфальту ехать неинтересно, - выражает мнение всей компании Олег. - Да и опасно, водители не всегда считаются с велосипедистами. А вот пересеченная местность - другое дело. И сложнее, и живописнее!