Торжества в желто-голубых цветах

Официальная часть

Стартовал праздник 23 августа от центрального входа в парк им. М. Горького. Во главе живописной колонны шла девушка, олицетворяющая независимость. За ней представители разных национальностей города несли огромный желто-голубой стяг. Колонна прошла к памятнику Шевченко. Стар и млад в вышиванках и с рушниками, представители мэрии и депутаты возложили к подножию памятника цветы.

На сцене возле ДК им. Шевченко состоялась торжественная церемония: сводный хор национально-культурных обществ под руководством почетного гражданина Мелитополя Юлии Чабановой исполнил Гимн Украины. В это время почетный караул бригады транспортной авиации поднял на флагштоке возле гостиницы «Мелитополь» желто-голубой стяг. Затем собравшихся поздравил городской голова Сергей Вальтер. В рамках акции «Первоклассник» мэр и его зам Ирина Донец вручили ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, которые идут в сентябре в первый класс, школьные ранцы. Далее - концертная программа художественных коллективов города.

Часть неформальная

В это время возле входа в ДК работал мастер-класс, где методист ДК Валерия Дворкина и ее помощницы учили, как плести фенечки и оригинально вплетать в косы ленты в цветах национального флага. Пользовалась популярностью у молодежи и детей роспись тела в желто-голубых цветах.

Кроме того, все желающие могли стать соавторами в создании артобъекта «Незалежна і єдина будь навіки, Україно!» - на огромном полотне каждый разукрасил фрагмент. Автор артобъекта - мелитопольский художник Тимофей Ганаев, работающий в стиле граффити.

Неподалеку расположилась фотовыставка-конкурс «Мой любимый город в объективе», которую организовала молодежная организация «Молод`О». По шесть работ на суд зрителей вынесли фотохудожники Руслан Ельчищев, Анна Басс, Юрий Тисленко, Кирилл Королев. Как рассказал Р. Ельчищев, это была презентация. А 29 сентября, на День города, возле работ каждого из участников выставки будет установлен ящичек для голосования, и мелитопольцы смогут выбрать победителя конкурса «Мой любимый город в объективе», которого ожидает приз в размере 3 тыс. грн.

Завершился праздничный день 23 августа демонстрацией на фасаде ДК в «Кинозале под открытым небом» патриотического кино.

Часть совсем неформальная

24 августа, в День независимости Украины, у памятника Т. Шевченко традиционно собрались представители первичных организаций оппозиционных политических сил: «Свободы», Украинской народной партии, конгресса украинских националистов, Руха, а также общества «Просвіта».

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Великому Кобзарю и продолжилось митингом. На фоне крайне отрицательных оценок поступкам и лозунгам власть имущих - «предателей Украины» представитель ВО «Свобода» попытался сжечь сине-белый флажок, но он огню не поддался. И тогда его просто-напросто затоптали. А в заключение участники митинга акапельно исполнили Гимн Украины.

Часть народная

В это же время на аттракционной площадке в парке культуры и отдыха им. М. Горького было многолюднее: здесь с песнями, стихами и танцевальными номерами выступали воспитанники клубов по месту жительства. Как рассказала директор центра детско-юношеского творчества Валентина Гурьева, подготовленная развлекательно-игровая программа «Душа украинского народа» стала первым культурным мероприятием в новом учебном году. Программа включала в себя концерт, веселую эстафету «Спорт для всех - гармония души», конкурс рисунков на асфальте на тему украинских народных сказок и конкурс на лучшее исполнение украинских народных песен и стихов. Кроме ребят из клубов по месту жительства, в эстафетах и конкурсах с удовольствием принимали участие дети, которых привели на прогулку в парк родители. Детвора получала в подарок за участие мороженое от сладкого спонсора ЧП Кострыба, дневники юных олимпийцев и спортивную печатную продукцию от облуправления по делам семьи, молодежи и спорта.

В 16.00 на летней эстраде начался концертный марафон: праздничный концерт, посвященный Дню независимости, творческий вечер заслуженного артиста ЧАССР Бориса Удовиченко, концерт муниципального духового оркестра, авторский вечер Сергея Рябинина «Хорошее настроение».