Котельная вместо каната

Чужое имущество - чье?

Городские чиновники и депутаты законы, похоже, не очень-то чтят. Иначе как объяснить наличие в утвержденном горсоветом реестре коммунальной собственности многоэтажек, в т. ч. даже тех, где созданы ОСМД? После публикации в «МВ» в спор включился председатель правления ОСМД «Дружный дом» Владимир Даниленко:

- Кому принадлежат подсобные помещения многоэтажных домов, четкий ответ дают Закон «О приватизации государственного жилищного фонда», разъяснения Конституционного суда. В нашем ОСМД, в отличие от местных чиновников, об этом осведомлены. Но мы столкнулись не только с реестром коммунальной собственности, который нарушает наши права. У нас горсовет отнимает котельную, которая строилась и используется для отопления дома и входит в его состав.

31 мая 2011 г. депутаты приняли решение об изменении балансовой принадлежности котельной (системы автономного теплообеспечения).

Напомним: она поставляет тепло не только в квартиры совладельцев дома, но и близлежащему садику. Причем, по мнению городских властей, по завышенным тарифам. Это и стало мотивацией для решения горсовета. Правда, оно в силу не вступило - ОСМД оспаривает его в судах.

Но вот что любопытно. Заместитель мэра Юрий Онищук на совещании у заместителя главы облгосадминистрации Петра Гончарука 13 июня заявил, что котельная находится на балансе КП «Жилмассив».

- Как такое может быть, - спрашивает В. Даниленко, - если она находится на балансе ОСМД? Или речь идет о присвоении и распоряжении чужим имуществом? За это виновных нужно привлечь к ответственности.

ОСМД против горисполкома

Надо заметить, что В. Даниленко не только заявил об этом, но и начал действовать, что подтверждает его переписка с власть имущими. В частности, он обратился в горотдел милиции с требованием подтвердить или опровергнуть заявление вице-мэра. Справедливо усмотрев в ситуации гражданско-правовые отношения, служба ГСБЭП отказала в возбуждении уголовного дела. Но в ответе правлению ОСМД также сообщила, что директор КП «Жилмассив» Юрий Пруденко подтвердил: котельная дома по ул. Дружбы, 199 находится на балансе КП(!). При этом руководитель сослался на решение горсовета об изменении балансовой принадлежности.

Правда, позднее из КП «Жилмассив» в ОСМД пришло, хоть и с нарушением утвержденных для ответов сроков, признание, что котельной на балансе коммунального предприятия нет. Это подтвердили начальник управления коммунальной собственности Виталий Яремий, а после ревизии предприятия - и Мелитопольская объединенная государственная финансовая инспекция.

Конфликт продолжается

«Балансовый» спор исчерпан. А вот судьба самой котельной по-прежнему под вопросом.

- Мы никому не отдадим свою котельную, - заявил В. Даниленко. - Она принадлежит всем жильцам дома. И распоряжаться ее судьбой один из совладельцев в лице горсовета не имеет права.

ОСМД оспаривает решение сессии, государственную регистрацию на право собственности громады (иск к МБТИ) на котельную в судах. Им еще предстоит поставить точку в этом затянувшемся конфликте вокруг недвижимости. Но когда это будет, сказать трудно. Сейчас дело находится в апелляционной инстанции. Вероятнее всего, впереди и Верховный суд.