Нужен ли школьнику мобильный телефон?

С сентября 2007 г. Министерство образования и науки Украины намерено ограничить использование учениками мобильных телефонов в школах. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр Станислав Николаенко. «Главный учитель Украины» считает, что телефонные звонки, фотосъемки мобилками мешают проведению уроков. Во многих странах введено ограничение на использование телефонов в школах или существует запрет на использование телефонов, в которых встроена видеокамера. Так что нам это тоже не помешает, считают в министерстве.

Учителя - за разумные ограничения

- Если на самом деле выйдет приказ, который будет запрещать использование мобилок в школе, мы будем несказанно рады! - комментирует ситуацию и. о. начальника город-ского управления образования Татьяна ДАНИЛКИНА. - Дети с мобильными телефонами постоянно отвлекаются от урока, мешают товарищам и учителям. Одним словом, занимаются всем, чем угодно, только не уроком.

Мое мнение такое: если уж взял телефон в школу, перед началом уроков позвони родителям, что нормально добрался, сел за парту и т. д., и все - выключи телефон и убери в портфель. Вышел из школы - звони, сколько влезет.

Директор Мелитопольской гимназии № 10 Галина МАКСИМОВА:

- У меня в кабинете стоит большой сейф. Несколько экземплярчиков мобилок там лежат и сейчас: забираю на уроке, а отдаю в конце дня. Временно конфискую телефон только в том случае, если ученик не понимает, что урок предназначен не для разговоров, не реагирует на замечания. Недавно восьмиклассникам дала задание подготовить проект для учебной практики. Часть информации нужно было найти в Интернете. Так некоторые ученики восприняли мое задание как руководство к действию: на уроках математики вместо подготовки к годовой контрольной по телефону выходят в Интернет и ищут!

Хотя некоторая польза от мобилок все-таки есть. Наш единственный школьный телефон, который когда-то был «горячим» от звонков, сейчас все больше отдыхает. Экономия!

Завуч Мелитопольской гимназии № 19 Ирина ГОЛУБ:

- Если родители думают, что дети пользуются мобилкой только для того, чтобы позвонить маме и папе, они ошибаются. Учитель может десять раз прервать свое объяснение на уроке, потому что некоторые ученики шлют эсэмэски или звонят с первой парты на третью. А что качают дети из Интернета, родители порой даже не подозревают: неприличные заставки, эротика, порнография - в телефонах можно найти все, что угодно. Некоторые родители потом приходят с круглыми глазами: «Откуда у моего сына ТАКОЕ?!»

К тому же мобилку ребенок может потерять, оставить на умывальнике в туалете и т. д., ее могут просто украсть. Учителя не должны разыскивать пропавшие вещи, а между тем им иногда приходится этим заниматься.

Дети - не нефтяные магнаты, которые должны быть всегда на связи. В школе есть таксофон, работает школьный телефон. Ни одного ребенка, если он заболел, мы не отправим домой, не позвонив родителям: на домашний, рабочий, мобильный. В нашей гимназии вот уже два года действует внутренний приказ, согласно которому пользование мобилками во время учебно-воспитательного процесса запрещено. В общем, сейчас ситуация немного улучшилась.

Учитель украинского языка и литературы Константиновской ООШ № 3 Антонина ЧАЙКА:

- В сельских школах мобильные телефоны тоже мешают учебному процессу! Как родитель я понимаю, что хорошо иметь постоянную связь с ребенком, знать, где он и чем занимается, дошел на урок или отправился бродить по улицам. Но по опыту знаю, что родители звонят детям во время уроков крайне редко. Гораздо чаще мобильный телефон используется на уроках для развлечения, или еще хуже - чтобы позлить учителя или похвастаться перед одноклассниками. Иногда при помощи телефона ученики пытаются обмануть учителя - делают вид, что им только что позвонили родители, и нужно срочно уйти с урока. Кроме того, в классе нередко возникают ссоры из-за того, что телефон у Саши дороже, чем у Сережи. Нередко дети досаждают молодым учителям, расспрашивая о возможностях и цене их мобильного, и если тот окажется мене «крутым», чем у них, обязательно последует какая-нибудь колкость или замечание. Поэтому я все-таки считаю, что телефоны в школе не нужны, или хотя бы дети должны четко знать, что на уроке пользоваться мобильным нельзя.

Директор начальной школы № 17 Елена ШЕРСТЮК:

- Многие первоклашки приходят экипированными связью по полной программе. Родители, поверьте, вашим детям не нужен мобильный телефон, тем более в первом классе! Если ребенка нет в школе, уже после первого урока учитель обязательно позвонит домой, на работу маме и спросит, почему сын или дочка не пришли на занятия. Удивляют некоторые мамы, которые звонят на мобилку после начала урока и спрашивают: ты где? Конечно, ребенок в школе, где же ему еще быть?! Это можно было бы выяснить до начала занятий, а не во время урока. Учитель отвлекается, дети тоже, и весь класс слушает, что Коля или Петя отвечает маме.

К концу учебного года мы наконец-то приучили и научили детей (некоторые настолько маленькие, что еще не освоили все функции аппарата) выключать звонок телефона на уроке. Конечно, в классах стало спокойнее.

Родители считают, что мобилка необходима

Надежда ВИКТОРОВА, бабушка:

- Мы очень долго думали, покупать ли моему 11-летнему внуку мобильный телефон. И все-таки решились. Скинулись и 10 мая подарили ему новенький аппарат на день рождения. Но! Взяли слово, что на уроке он им пользоваться не будет. Первое же замечание от учителя, невыполнение домашних обязанностей - изымаем телефон на день, два, три, в зависимости от тяжести «преступления».

После школы внук любит пойти поиграть в футбол, зайти в гости к друзьям - вот для таких случаев, считаю, и нужен телефон. Мобильник мы купили в целях его безопасности, а не для бесконечных разговоров на уроках.

Анна СЕМЧЕНКО, мама будущей первоклассницы:

- Воспитываю дочку одна, поэтому отводить и забирать из школы некому. Работаю целый день. Мобилку к первому классу своей дочке уже купила. Считаю, что учителя не вправе запрещать пользование личными телефонами в школе. Время сейчас очень неспокойное. Можете представить переживания мамы, когда шестилетней дочке приходится самостоятельно переходить пусть не очень оживленную, но все же дорогу? А так - Ира мне позвонит, скажет, что дошла. И я работаю со спокойным сердцем! То же и в обратном направлении. Так что мобильный телефон - это не роскошь, а необходимость.

ПОКУПАТЬ или нет мобильный телефон своему ребенку - это личное дело родителей. Однако, вручая дорогой подарок, желательно научить чадо не только давить на кнопки и скачивать мобильные новинки, но и соблюдать правила поведения в общественном месте, в школе, а также правилам безопасности - случаи, когда у подростков телефоны отбирают или срывают с шеи, не так уж редки. Тогда у учителей не будет раздражения, у родителей - тревоги за детей, а ученики смогут реализовать свое право поговорить, с кем они хотят.