«Аварийный» проспект

Около 14.00 в районе магазина «Скорпиончик» ВАЗ-2102 «догнал» попутный Ford.

Оба автомобиля двигались в южном направлении. По словам замначальника ОГАИ Мелитополя Михаила Переметы, водитель «двойки» не выдержал безопасную дистанцию во время движения. От удара иномарка лишилась бампера, получила вмятину и оказалась на бордюре. А вот «двойка» едва не сложилась в гармошку и вылетела на встречную полосу.

Что интересно, к моменту прибытия на место происшествия сотрудников ГАИ водителя «Жигулей» уже не было. Он оставил свой автомобиль и сбежал. Но лихача догнали медики на автомобиле «скорой» и заставили пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного и наркотического опьянения. Парень был явно не в себе.

Автомобиль нарушителя задержан, находится на штрафплощадке ГАИ. Водитель Ford`а, жительница Мелитополя, в ДТП не пострадала.

Второе ДТП не видели, но слышали сотни горожан. Глубокой ночью жители многоэтажек в районе магазина «Наследник» проснулись от рева мотора, скрежета тормозов и гулкого удара. Как стало известно утром от дежурившего ночью инспектора ГАИ Сергея Ищенко, на пр. Б. Хмельницкого Chevrolet сбил бетонную опору. Водитель, а, по неофициальным данным, это была женщина, не пострадал. Что удивительно, потому как мелитопольцы рассказывают: автомобиль несся по проспекту со звуком реактивного самолета.

Сбитую опору, на которой закреплены девять линий - освещения, электропередачи и Интернета, - утром 31 июля демонтировали сотрудники КП «Горсвет». Искореженный столб коммунальщики ломами выковыряли из парковочной площадки и увезли с проспекта на территорию «Зеленстроя» - там уже накопилось целое «кладбище» таких вот памятников человеческой беспечности. Затем провода закрепили на вновь установленной опоре.

- Чтобы снести разбитый железобетонный столб, пришлось привлекать кран КП «Водоканал», снимать с плановых работ бригаду, - рассказывает директор «Горсвета» Валентин Зверев. - Общий ущерб, нанесенный виновником ДТП предприятию, учитывая материалы, работу и аренду техники, может достигнуть трех тысяч гривен. Причем опоры мы обычно не покупаем - используем те, что остались невостребованными с советских времен. В суд на возмещение убытков, нанесенных виновниками аварий, мы подаем. Однако реально суд принял решение о выплате нам компенсации только единожды.

За последние две недели это уже третья опора, сбитая на городских улицах в результате ДТП. Две другие были заменены на ул. Брив-ла-Гайард, в районе больничного сквера, и на перекрестке ул. Луначарского и пр. Б. Хмельницкого.