Бой с рыбным духом

«Нас травят не один год»

Люди сетуют на то, что из-за зловония в знойные дни нельзя открыть даже форточки в квартирах. Всему виной рыбный цех, который расположился по соседству с домом в гаражах. Организовал его жилец того же дома, предприниматель Сергей Борисов.

Год назад жильцы дома уже обращались с жалобой в различные инстанции, в том числе и милицию. В «МВ» № 35 от 31 августа - 6 сентября 2011 г. на эту тему вышла публикация «Незаконный рыбцех разоблачили соседи». Тогда ветслужба и СЭС оштрафовали предпринимателя и запретили производство и хранение рыбы на территории гаражей. Теперь жильцы вновь столкнулись с проблемой. Вот что рассказала Татьяна Р., жительница дома № 6.

- Я полтора года работаю дворником и могу подтвердить факты зловония, доносящегося с территории, которая принадлежит предпринимателю. Хоть он и утверждает, что переработки рыбы давно нет, большие фуры по ночам привозят товар. Это видят жильцы верхних этажей. Складывается впечатление, что здесь перевалочная база, а цеха, слышали, находятся в другом месте.

Особенно тяжело переносить такое соседство в жару. Трудно старикам, которые не могут проветривать квартиры. Иногда воняет так, что запах чуют жильцы домов №№ 3, 9 и 11, расположенных через дорогу. Возмущаются и те, кто ставит авто в гаражах.

«Никакого производства у меня нет!»

На минувшей неделе «МВ» пообщались с жильцами дома. Вместе с его представителями корреспондент отправился к воротам цеха. С. Борисов людей на территорию не пустил, но с журналистом пообщался и показал камеры. По его словам, еще прошлой осенью он закрыл производство. В камерах рыбы действительно нет, стоит только грязная смрадная тара.

Территория пропахла рыбой. Словом, чтобы сфотографировать, пришлось зайти внутрь и задержать дыхание. На вопрос, почему же так сильно воняет и не страдает ли от этого сам предприниматель, семья которого живет в этом же доме, Сергей ответил:

- Сейчас я оказываю посреднические услуги по транспортировке рыбы, никакого производства у меня нет. Несколько недель назад один из перевозчиков сослужил мне плохую службу. Водитель недогруженной фуры нанял рабочих и прямо на территории под открытым небом были выгружены рыбные отходы, из-за которых и распространилось зловоние. Через несколько суток рыбные отходы я вывез, а площадку продезинфицировал. Никаких сточных ям, из которых распространяется запах, на моей территории тоже нет. Неприятный запах идет из колодца возле СТО (шиномонтаж), и я на это не раз указывал людям, но меня не хотят слушать.

Выявлять подпольные цеха - работа милиции

В присутствии жильцов многоэтажки предприниматель пообещал, что подобные факты не повторятся. Главврач управления ветмедицины в Мелитополе Владислав Сердюк развеял и предположения горожан о том, что бывшие гаражи используются как перевалочная база для рыбцеха, находящегося на ул. Свердлова:

- Здесь цеха ООО «Таймбридж Органик». Оно сейчас не работает, идет реконструкция цехов и аттестация лаборатории.

Кстати, руководство ООО отрицает сотрудничество с С. Борисовым. Что касается дальнейших действий, то, по словам В. Сердюка, в случае выявления новых фактов работы рыбцеха в гаражах люди должны жаловаться в милицию и горисполком. Это необходимо зафиксировать. Кроме того, В. Сердюк заверил, что год назад предпринимателя обязали провести дезобработку помещений. Такие услуги оказывает городское предприятие «Профдезинфекция». Почему он этого не сделал - вопрос.

От редакции

Жильцам многоквартирного дома можно только сочувствовать. Им в очередной раз пообещали, что все будет хорошо. Людям остается перевоплотиться в оперативников и по ночам ловить фуры с рыбой, а затем вызывать милицию. К слову, жильцы настроены решительно и намерены бороться за право дышать свежим воздухом.