Бац, и в дамки!

Первая женщина

Кандидатом в нардепы от объединенной оппозиции выдвинута Марина Самбур, возглавляющая телекомпанию «МТВ-плюс». Прежде в особой политактивности она замечена не была. Зато ею отличались ее предшественник на посту руководителя Владимир Коротун (баллотировался в мэры в 2006-м, собирался в 2010-м, присутствует в медиа-пространстве и сейчас) и представители семьи Балицких, которых в Мелитополе считают владельцами телекомпании (баллотируются с 1998-го; Олег Витальевич - депутат горсовета трех созывов, шел от «народников», сейчас член ПР; Евгений Витальевич - депутат облсовета трех созывов, последние два - от ПР, на момент выдвижения М. Самбур он уже был рекомендован кандидатом в нардепы от ПР).

По словам Марины Леонидовны, известие о выдвижении она встретила на отдыхе в Судаке. Она не считает себя абсолютно независимой от Балицких, но и не видит в ситуации конфликта интересов. М. Самбур сообщила, что предложение представлять объединенную оппозицию получила из Киева (от кого конкретно - сказать не готова), проинформировала о своем намерении работодателей и возражений не было - на то и демократия.

Демократичный мужчина

Евгений Балицкий был выдвинут кандидатом от ПР по округу вечером того же дня. Об этом «МВ» сообщил он сам. Дело в том, что на съезде делегаты утвердили предвыборную платформу партии, кандидатов по общеукраинскому списку и мажоритарным округам - но официально была оглашена только первая пятерка во главе с Н. Азаровым и Т. Повалий. В неофициально попавшем к журналистам списке соперник Е. Балицкого на округе нынешний нардеп Владимир Ярощук присутствует, но на практически не проходном, 110-м, месте. Комментируя свое возможное противоборство с М. Самбур (как оказалось, его идейным оппонентом), Е. Балицкий оценил ситуацию примерно так же, как днем раньше это сделала она: конфликта интересов нет, на то и демократия. Кроме того, он заметил, что не продвигал М. Самбур в кандидаты от объединенной оппозиции, а если бы мог влиять, то предпочел бы соперника послабее, поскольку М. Самбур - сильный руководитель и хороший организатор. Но он к конкуренции и дискуссиям с ней готов.

Предприниматель с левыми взглядами

В тот же день кандидатом от Компартии по округу стал Олег Иванкевич. Об этом «МВ» сообщил он сам после партсъезда. На съезде делегаты утвердили кандидатов по общеукраинскому списку и мажоритарным округам, но официально огласили лишь первую десятку во главе с П. Симоненко.

Олег Иванкевич рассказал, что ему 41 год, у него семейный бизнес - компьютерный магазин «Мидис» на ул. Крупской. В Компартии он всего год, но левые идеи разделяет давно, а раньше сотрудничал с прогрессивными социалистами Наталии Витренко. На нынешних выборах Олег Константинович поначалу планировался как начальник выборного штаба коммунистов, а когда «основной» кандидат отказался, подчинился партийной дисциплине и заменил его.

События в стране и округе развиваются. Пока они больше напоминают фарс, чем драму. Грустно, конечно, но лишь бы не дошло до трагедии. К тому же выдвижение только началось - продолжение следует.