«Крови моей захотели?!»

В здании межрайонного суда по ул. Дзержинского 18 мая судья огласил приговор неоднократно судимому за кражи 33-летнему Руслану (имя изменено). В этот раз его судили за умышленное убийство женщины, которая длительное время числилась без вести пропавшей. Об этом «МВ» писали в № 51 от 20-26.12.2006 г.

Услышав судебный вердикт - 15 лет лишения свободы, - подсудимый начал кричать, обвиняя служителей Фемиды в несправедливости. Со словами: «Крови моей захотели?!» - он публично (в зале находились родственники погибшей, знакомая подсудимого, прокурор, судьи) лезвием перерезал себе вены на шее, руке и пытался через решетку вымазать кровью выходящих из зала участников судебного заседания. Прекратил эти «показательные выступления» конвой, вскоре прибыли и врачи «скорой», которые доставили подсудимого в больницу.

Каким образом ему удалось пронести во рту кусочек лезвия из одноразовой бритвы в суд, пока неизвестно. То ли конвой (из Мелитопольского райотдела милиции) недосмотрел, когда заключенного выводили из камеры, то ли сотрудники ИВС горотдела милиции, где Руслан содержался около десяти дней, забыли за-брать одноразовый станок после бритья. Служебную проверку по данному факту проводит областное управление МВД.

Что подтолкнуло подсудимого к столь решительным действиям? Руслан в зале суда вел себя неадекватно, рассказывают участники судебного процесса. Он был похож на зверя в клетке: кричал, хамил, нервничал. Из неофициальных источников стало известно, что когда он был подростком, на его глазах мать убила отца. Находясь на скамье подсудимых, он все время твердил, что не виновен в смерти женщины. Однако и прокурор, и судьи утверждают, что собранных доказательств по делу вполне достаточно, чтобы подтвердить обратное.

Более того, прокурор Мелитополя Владимир Кривоножко утверждает: в ходе судебного следствия выяснилось, что один из свидетелей, проходящих по делу, тоже причастен к преступлению. Он скрыл умышленное убийство, поэтому прокурор ходатайствовал о предъявлении еще одного обвинения.