Золото и два серебра: итог участия Феликса Шепеля в чемпионате мира по шашкам

Около 200 спортсменов из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Камеруна, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, России, Туркменистана, Украины, Узбекистана и Эстонии принимали участие в турнире в трех программах: блицы, быстрые и классические шашки. Как рассказал тренер Феликса Захар Лавренченко, в возрастной категории «мини-кадеты», где выступал 13-летний мелитополец, его конкурентами были 25 спортсменов из 10 стран.

- Самая массовая категория, в которой собрались уже имеющие соревновательный опыт, целеустремленные и серьезные шашисты, - отмечает З. Лавренченко.

Поэтому по всем видам шашечной программы борьба была напряженной, волнительной. В блицах Феликс занял второе место, уступив своему постоянному конкуренту, сложному сопернику Игорю Пальгуеву из России. Далее проходили соревнования по быстрым шашкам - это «стихия» Феликса, как говорит его тренер З. Лавренченко, вид программы, где наш спортсмен всегда демонстрирует прекрасные результаты. Как вдруг…

- Первый тур начался с того, что Феликс проиграл слабому сопернику Максиму Черноусу из Молдовы, у которого раньше постоянно выигрывал. А дальше ряд блестящих побед, что вывело Феликса на лидирующие позиции. Он не сбавил оборотов и в итоге стал чемпионом мира.

В классике соревновательный сюжет снова доведен до накала: четыре тура - четыре ничьих. В пятом туре Феликс разыгрался, почувствовал себя уверенно и принялся побеждать соперников одного за другим. Остается последний, решающий, девятый тур.

Феликс и его основной соперник россиянин Илья Романов шли очко в очко после восьми туров. Кто же чемпион? И здесь вмешивается «его величество случай»: Феликсу достается белорусский шашист из лидирующей тройки Константин Норд, преследующий Илью и Феликса по пятам, а Илье - слабенький спортсмен из Казахстана. Россиянин, понятное дело, обыгрывает конкурента, а Феликс завершает тур с ничейным результатом. В итоге с минимальным отрывом на первом месте оказался И. Романов, а мелитопольский спортсмен стал вторым.

- Золото и два серебра - мы довольны результатом нашей поездки на чемпионат мира, - говорит З. Лавренченко. - Тем более приятно, что из десяти наград украинской сборной пять - у шашистов Запорожской области. Три на счету Ф. Шепеля, две - у запорожца Богдана Панченкова.

Сейчас у нашего чемпиона мира наконец-то начались каникулы. Он отдыхает от шашек, напряженной конкуренции, серьезной подготовки. А с сентября - снова в бой, только теперь в более взрослой возрастной категории. Ведь впереди - новый чемпионат мира в Венеции.