Жизнь после зоны

При этом не только выписывают, но и переезжают в другой город или село. Вышедший на свободу человек приезжает к родительскому дому, а там уже чужие люди живут. Ни в дом, ни в семью такого человека принимать обратно не хотят и не готовы. Бывают и иные случаи. Родственники готовы принять человека, но помочь ему не могут.

Без денег и в лохмотьях

Владимир С. отсидел в Ореховской колонии пять с лишним лет и вышел на свободу минувшей весной. Добирался домой в Мелитополь на попутках, так как денег не было ни копейки. Одежда настолько прохудилась, что на люди выйти страшно. Родственники бывшего осужденного живут довольно скромно. Мать ютится в комнатке в общежитии:

- Комната не приватизирована и прописать сына я не смогла, - рассказывает женщина. - Вместе с его сестрой мы сбросились и купили для Володи самые необходимые вещи. Он не из тех, кто любит жаловаться, но честно признался, что на зоне без финансовой поддержки родни жить очень сложно. Спасибо сотрудникам территориального центра, они помогли сыну получить паспорт, а прописку оформили по ул. Коммунаров, где располагается терцентр. За годы «отсидки» Володя не опустился, он по профессии строитель и, выйдя на свободу, сразу же пошел искать работу. Взяли на стройку в Акимовском районе, но работает нелегально.

Из зоны - в никуда

70 процентов бездомных - бывшие осужденные. В последнее время появилось достаточно много мигрантов из России, которые из северных районов перебираются в более теплые края. Большинство бывших осужденных не могут устроиться на работу. Нередко они приносят из колоний туберкулез, никто больного с открытой формой не хочет пускать в свои семьи, даже близкие.

Когда сотрудники терцентра находят очередного бездомного, они подробно узнают все персональные данные. Очень редко удается найти дом или родных для бездомных. Те, кто не опустился после зоны, ищут работу с жильем. Чаще всего они устраиваются сторожами.

Летом они в основном заняты на сельхозработах, имея при этом какое-никакое пропитание и кров. С приходом холодов эти люди вновь окажутся на улице. Отсутствие условий быта может толкнуть на совершение нового преступления только из-за того, что человеку некуда больше идти, как обратно на зону. Для некоторых людей это действительно единственная возможность получить крышу над головой и похлебку.

Нужно строить социальные общежития

О том, с чем уходят осужденные из колонии после освобождения, рассказал начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Запорожской области, полковник внутренней службы Александр Крикушенко:

- В соответствии с требованиями действующего законодательства при увольнении с осужденными проводится полный расчет, выдаются личные вещи, в случае наличия - средства на лицевых счетах. Необходимую по сезону одежду и обувь также выдают бесплатно. Еще может быть выдано единовременное денежное пособие. В 2012 году помощь получили 675 освобожденных лиц на общую сумму 40 тыс. грн.

Чтобы отследить судьбу осужденного после его освобождения, учреждения исполнения наказаний взаимодействуют с государственными и общественными организациями - такими как наблюдательные комиссии, управления социальной защиты населения, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, органы МВД, территориальные центры занятости. В 2008 г. региональным управлением Департамента совместно с Главным управлением труда и социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации инициировано внесение изменений в областную программу социальной адаптации бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Программой предусмотрено формирование на базе учреждений уголовно-исполнительной системы и регионального управления информационно-аналитической сети по сбору данных на всех осужденных, которые будут освобождаться на территории региона.

Безусловно, нужно создать больше социальных общежитий для бывших осужденных, где бы они имели возможность находиться до того момента, как решат свои бытовые и семейные вопросы. Денег на это в достаточном количестве нет.