О чем расскажу,вернувшисьна родину

У вас игровые автоматы, у нас - лотереи

Что особенно бросается в глаза неискушенной белоруске - многочисленные игровые автоматы. В Борисове, городе в Минской области, откуда я приехала и который по населению тысяч на двадцать крупнее Мелитополя, игральных автоматов нет, не говоря уже о казино. Зато у нас массовый психоз по поводу лотереи: дважды в неделю, вечером в субботу и воскресенье, вся страна замирает у экранов телевизоров в надежде выиграть миллионы или крутые автомобили. Так что белорусы не менее азартны, чем украинцы.

Удивило, что общественный транспорт в Мелитополе - сплошь частный. У нас в городе тоже есть маршрутки, правда, не в таком количестве, как здесь. Но есть и государственные автобусы, в которых пока могут ездить льготники: пенсионеры, школьники. Для них оплата проезда меньше в два раза. Однако сейчас в Беларуси принят закон об упорядочении льгот, так что в очень скором времени все льготы, в том числе и на транспорте, будут отменены.

Узнала, что в Мелитополе коммунальные службы не обеспечивают потребителей горячей водой. К счастью, в Беларуси с этим все нормально: горячая вода есть круглый год, только весной и осенью отключают недели на две для ремонта труб. Только ради бога, не делайте из этого глобального вывода о том, что в Беларуси все лучше, чем в Украине. Не могу сказать, лучше ли у нас и легче ли живется белорусам, чем украинцам.

Наши частные предприниматели - несчастные

Зато могу сказать определенно, что магазины у вас гораздо более западного вида, чем у нас. В Борисове, к примеру, нет ни одного супермаркета. Все осталось почти на советском уровне. Да и вся страна сейчас напоминает Советский Союз периода махрового застоя с той лишь разницей, что товаров побольше да люди пока имеют возможность беспрепятственно выезжать за границу.

Частный бизнес у вас развивается гораздо лучше, чем у нас. Наши несчастные предприниматели хорошо помнят обещание президента к 2008 г. пожать руку последнему «частнику». Кстати, именно с 1 января 2008 г. в Беларуси вступает в силу президентский указ, согласно которому белорусский предприниматель может брать на работу только трех наемных работников, причем все они должны быть либо членами его семьи, либо ближайшими родственниками. Наши предприниматели сейчас пытаются протестовать, но вряд ли их протесты возымеют действие. С демократией у нас, как вы, наверное, знаете, дела обстоят неважно.

Разгул гласности? Завидую!

Один из показателей демократичности общества - наличие средств массовой информации, которые объективно информируют граждан обо всем, что происходит в стране. В Украине мне не раз приходилось слышать, как люди не без сарказма говорят: «У нас разгул гласности». Завидую! Конечно, понимаю, что это несколько преувеличено, но не сравнимо с белорусской ситуацией. Дома я обязательно расскажу коллегам о том, как в Мелитополе журналисты принимали заявление по поводу нежелания местных властей предоставлять информацию в СМИ. У нас уже стало привычным, когда представители власти не предоставляют информацию журналистам, особенно негосударственных изданий.

Да и самих СМИ у нас гораздо меньше, чем у вас. В Борисове с населением в 170 тыс. человек есть две газеты (одна - негосударственная, вторая принадлежит городскому исполнительному комитету), исполкомовское же радио и канал телевидения, полностью подчиняющийся все тому же исполкому. Негосударственная газета находится едва ли не под полным запретом: ее не продают в киосках «Союзпечати» (у нас это название так и осталось с советских времен), не дают возможности читателям подписываться на это издание на почте, да и вообще не вносят в каталоги подписных изданий. Все из-за того, что негосударственная - значит, заведомо «оппозиционная». А оппозицию у нас власти не только не любят, но относятся к ней, как ко вражеской силе.

На лицах мелитопольцев нет «затурканности» жизнью

Ну вот, собиралась писать о Мелитополе, а пишу все о своем, белорусском. Впрочем, наверное, все же не совсем о белорусском. Скорее, о том, как быть не должно. Просто очень мне нравится, что в Украине множество газет, множество телеканалов и радиостанций. Это замечательно. И это означает, что страна движется в правильном направлении. При демократии ведь, как известно, жить лучше, чем при диктатуре: меньше унижения для отдельно взятого гражданина. Потому, наверное, так сильно бросилось мне в глаза общее настроение жителей Мелитополя. Поверьте, лица у вас не выражают той «затурканности» жизнью, каковая в основной массе написана на лицах моих соотечественников.

Жаль, что приехала я в ваш город рановато - черешни так и не попробовала. Черешня для белорусов такая же экзотика, как ананасы. По крайней мере, по цене: килограмм черешни стоит у нас минимум раза в три дороже, чем те же бананы. Так что приезжайте к нам со своей дивной ягодой. Только цены так уж не поднимайте, ладно? А я, когда на борисовском рынке буду черешню покупать, обязательно похвастаюсь продавцу, что бывала в Мелитополе - красивом городе с приветливыми людьми.