Футбол в память о хорошем человеке

«…Лучшие эмоции оставив на этом футбольном поле»

- Этим турниром мы хотим почтить память Олега Олексенко – хорошего человека, создавшего профессиональную команду «Олком», которая воспитала многих из футболистов, принимавших участие в турнире. Спасибо, что проводятся такие турниры, - сказал голкипер команды «Локомотив» Денис Передерий.

В этом году исполнилось уже 10 лет, как ушел из жизни народный депутат Украины Олег Иванович Олексенко. И футбольный турнир в память о нем проводится уже десятилетие. В этом году, как рассказал судья национальной категории Юрий Петров, в турнире-мемориале соревновались за главный трофей - Кубок Олексенко четыре футбольные команды: «Локомотив» и «Мелитопольская черешня» из Мелитополя, «Нива» (с. Вознесенка) и «Регион» (с. Константиновка) из Мелитопольского района. 9 июля на стадионе в с. Константиновка со счетом 4:1 хозяева поля обыграли вознесенцев. А 10 июля на стадионе «Спартак» им. О. Олексенко только серия послематчевых пенальти определила победителя в матче «Мелитопольская черешня» - «Локомотив»: 4:2 и впереди «Локо».

Вечером 13 июля на «Спартаке» сначала встретились «МЧ» и вознесенская «Нива», чтобы разыграть третье место. Как охарактеризовали болельщики игру, «..это было избиение младенцев» - «Черешня» забила семь безответных голов в ворота сборной Вознесенки.

А вот в матче за первое место играли две равные по силам команды «Регион» и «Локомотив». Болельщиков каждой из команд на всем протяжении матча бросало то в жар, то в холод: сначала вел «Локомотив», затем «регионалы» его догнали и перегнали, под конец второго тайма футболисты «Локо» сравняли счет - 2:2. Серия пенальти и победу празднует «Локомотив» - 6:5.

- Мы обе игры в турнире выиграли после серии пенальти. Это очень тяжело, конечно. Но удача была на нашей стороне. Мы постарались подарить городу праздник футбола, оставив лучшие эмоции на этом футбольном поле, - сказал после игры Д. Передерий. А капитан «Локомотива» Евгений Рудаев отметил, что на победу работали все футболисты, ведь команда – единый, слаженный механизм. Средний ее возраст – 28 лет.

– Мы все живем футболом, любим эту игру, - говорит Е. Рудаев. – Зимой и летом в любую погоду занимаемся раз в неделю на улице. Футболисты все опытные – знают, какие необходимы каждому нагрузки. А координирует все действия в команде тренер Георгий Григорьевич Лоза.

Кубок Олексенко и денежный приз за первое место вручен «Локомотиву», на втором месте – «Регион», третье у «Мелитопольской черешни», четвертое досталось «Ниве».

«А легионеров возить по Украине - смысла нет»

В начале пятого вечера 14 июля к стадиону «Спартак» подъехал микроавтобус, из которого вышли уставшие после многочасового переезда по разогретым солнцем дорогам люди в форме киевского «Динамо».

- Мама дорогая! Это же сам Олег Саленко! А этот седой мужчина – Андрей Баль? – удивлялись и восторгались те, кто первыми увидел легенд украинского футбола.

Ветераны ФК «Динамо» (Киев) прошли в раздевалку, бросили сумки и…окинули взглядом ветеранов ФК «Олком». Как потом на встрече с журналистами пошутил обладатель «Золотой бутсы», спортсмен, имя которого внесено в Книгу рекордов Гиннеса как футболиста, забившего в одном матче пять голов, О. Саленко: «Ветеранов что-то не видно, может, на замену выйдут? Сегодня будем играть с молодыми ребятами: мастерство против молодости. У них есть запас сил против нашего мастерства. Интересно, чем все закончится?»

На пресс-конференции футболисты команды ветеранов «Динамо» Андрей Баль, Олег Саленко, Виктор Грызлов, Сергей Федоров рассказали о своей футбольной жизни после завершения карьеры, нагрузках и тренировках, Евро-2012 и игре в национальной сборной нашего земляка Евгения Хачериди.

Андрей Баль: - Тренируюсь не меньше двух раз в неделю, всегда откликаюсь на предложение поехать куда-нибудь сыграть. В этой поездке у меня цель не только поиграть, но и посмотреть завтра матч «Днепр» (Днепропетровск) – «Таврия» (Симферополь), где есть потенциальные кандидаты в национальную сборную Украины.

Виктор Грызлов: - В год выезжаем на 25-30 игр. У нас в составе человек 30. Лавируем: то один едет, то другой. Ведь многие спортсмены работают, преподают в футбольных школах, воспитывают подрастающее поколение. Нас приглашают во все города Украины. Откликаемся: для нас важно, чтобы люди пришли на стадион, особенно молодежь, и увидели ветеранов спорта, может, это даст им толчок, чему-то научатся, откроют дорогу в будущее. Единственное, чего мы боимся, что скоро ветеранов украинского футбола может не быть: нынешнее поколение уйдет, а негров (в смысле легионеров) возить по Украине - смысла нет.

Олег Саленко: - В молодости намного веселее играется в футбол. Сейчас за собой замечаю: кажется, что бегу, а оказывается, не бегу. Мастерство не ушло, а вот скорости остались в молодости. Часто так бывает, что наша команда играет против молодых соперников. Наши преимущества – опыт и нормальное физическое состояние.

Сергей Федоров (совсем недавно закончил футбольную карьеру, был защитником киевского «Динамо» и сборной Украины. Поэтому может, как никто, оценить игру своего «преемника» - Е. Хачериди): - Игра Хачериди на Евро очень понравилась. Если рассматривать в отдельности, то, может, и есть какие-то ошибки. Но в общем, я считаю, Евгений выступил на хорошем уровне. Если поработает над собой, еще немного подрастет в профессиональном плане, то станет высококлассным защитником. А вспышки эмоций? Ему объяснили тренеры и старшие товарищи, что так поступать нельзя, так как подводишь коллектив. Он понял, ведь защищает честь такого клуба, как «Динамо» (Киев).

Победила молодость

Несмотря на то, что, как сказали ветераны ФК «Динамо» на пресс-конференции, «Динамо» не должно проигрывать, прославленные футболисты уступили более молодым ветеранам ФК «Олком» со счетом 1:2. Первый в матче гол забил в ворота голкипера «олкомовцев» Василия Галищева легендарный Саленко. Как шутили болельщики, «…от него и пропустить не грех». Авторами голов у «Олкома» стали Евгений Рудаев и Антон Логвиновский.

Начало и окончание исторического матча ветеранов ФК «Динамо» (Киев) – ФК «Олком» (Мелитополь) было посвящено светлой памяти народного депутата Украины Олега Олексенко и заслуженного тренера Украины Валерия Лобановского. «Так случилось, что они ушли из жизни в один год, в одном городе и в одной больнице», - сказа во время небольшого концерта-реквиема Сергей Рябинин. Он и «РВК-студия» исполнили несколько песен о любви и дружбе. А главврач второй горбольницы Николай Речка спел песню собственного сочинения, посвященную Олегу Ивановичу.