Судебное разбирательство в подарок

Подарка не получилось

В 2008 г. жительница одного из сел Акимовского района Лариса Киденко решила подарить на день рождения внуку компьютер. Удовольствие не из дешевых, тем более для пожилого человека, а порадовать внучка хотелось. Поэтому в акимовском магазине ей порекомендовали оформить кредит.

- Я выбрала компьютер, владелица магазина выдала мне документы на оформление кредита на сумму более 8300 гривен, - рассказывает Лариса Викторовна. - С этими документами я оправилась в банк.

Проблем с оформлением займа у пенсионерки не возникло. Как рассказывает Л. Киденко, в банке ей сообщили, что деньги по безналичному расчету переведут прямо в магазин, где она сразу же сможет забрать компьютер. Кроме того, женщине выдали карточку, с помощью которой она, по словам сотрудников банка, должна была погашать кредит. Однако когда пенсионерка пришла в магазин, хозяйка сообщила ей, что деньги на счет пока не поступили. «Не поступили» они и на следующий день, и еще на следующий... А потом началось самое интересное.

- Пришла ко мне хозяйка магазина и рассказала, что деньги поступили, но не вся сумма, а всего пять тысяч гривен, - вспоминает Л. Киденко. – Поэтому компьютер она мне продать не может, но может взять мою карточку и документы на кредит и вернуть деньги банку.

Тут бы человек более молодой и опытный, может, и засомневался относительно чистоты намерений хозяйки магазина, но Лариса Викторовна привыкла людям доверять да и с работой банков и кредитами раньше не сталкивалась. Поэтому документы отдала, а владелице магазина написала заявление о том, что отказывается от покупки, а кредит хочет аннулировать.

О том, что подарка не вышло, пенсионерка погоревала и, может быть, забыла бы об этом, но, оказывается, история только начиналась.

Кредит во временное пользование

Как и следовало ожидать, владелица магазина компьютерной техники (назовем ее Марина), не очень-то торопилась аннулировать кредит. Она решила воспользоваться этими деньгами для развития своего бизнеса – об этом позже сама Марина расскажет правоохранителям. И первое время даже исправно погашала кредит в установленном порядке и выплатила 1800 грн. А потом произошло неизбежное. Марина кредит выплачивать перестала, говорит, что в связи с тяжелым финансовым положением. А на имя пенсионерки Киденко начали начислять проценты, штрафы и пени.

Л. Киденко тогда обратилась в милицию, правоохранители, опросив всех участников сделки, установили, что средства перечислены в полном объеме, кредитом действительно пользуется Марина и действительно сейчас не платит, но вот как только финансовые трудности разрешатся, она тут же погасит задолженность.

Тогда акимовские милиционеры пришли к выводу, что в действиях владелицы магазина состава преступления нет, и порекомендовали сторонам обращаться в суд.

Суд «пришел»

Лариса Викторовна в суд, конечно, обращаться не стала. Но в марте 2012 г. суд сам «пришел» к женщине. Банк обратился с иском к гражданке Киденко на возмещение долга, который, между прочим, с восьми тысяч вырос до 23332 грн. с копейками. Суд принял решение, что Лариса Викторовна должна заплатить. Сейчас он обжалуется в установленном порядке в апелляционном суде Запорожской области.

- В деле есть много вопросов, - комментирует адвокат Екатерина Застрожникова, которая защищает права Л. Киденко в суде. - Есть спор с банком, поскольку банк сообщает, что напрямую предпринимателю деньги не перечисляли, а средства перечислены Киденко и инициированы кредитной карточкой. В то же время в объяснении, данном управляющей акимовским отделением банка, написано, что деньги были перечислены на счет магазина. Есть претензии и к сумме, которую должна заплатить моя клиентка и т. д.

Пока дата рассмотрения дела Ларисы Киденко в апелляционном суде не назначена. Сейчас нет ни магазина, в котором пенсионерка пыталась купить товар, уже не работает и управляющая отделением банка, которая выдавала кредит. Осталась Лариса Васильевна с больным сердцем и, если суд примет такое решение, долгом больше 20 тыс. грн., погасить который она сможет, только продав свой дом. Больше Лариса Викторовна с банками и кредитами связываться не планирует…

Будь в курсе!

Если покупатель отказывается от приобретения техники в кредит и принимает решение аннулировать кредитный договор с банком, то происходит это только по письменному заявлению клиента, согласно Порядку расторжения договоров. Стоит также отметить, что в каждом банке свои условия расторжения, и, как правило, клиенту все равно приходится заплатить определенную сумму.