Право на достойную смерть

«Достучаться до медиков крайне сложно!»

На прошлой неделе в редакцию обратилась жительница Мелитополя Нина Васильевна Пономарева, проживающая в частном доме по ул. Линейная. Женщина со слезами просила помочь организовать медицинскую помощь для 45-летнего Олега Купчева.

- Это сын моей подруги, - рассказывает Нина Васильевна. - Пять лет назад умерла его мать, два года назад сгорел родительский дом. В свое время Олег работал бригадиром одного из цехов в локомотивном депо, потом сезонным рабочим на полях. В последние годы вместе с 8-летним сыном Женей Олег жил при церкви в Геническе. Сейчас мальчик находится в лагере в Приазовском районе. Верующие помогли Олегу восстановить документы, а прописался он в Мелитополе по адресу территориального центра, так как своего жилья у него нет.

В город Олег приехал, поскольку возникли проблемы со здоровьем. Еще минувшей зимой он работал представителем одной из фирм, которая занимается установкой металлопластиковых окон. Проработав два месяца и не получив от предпринимателя обещанную зарплату, Олег совсем слег. После обследования выяснилось, что у него онкологическое заболевание, и сделать уже ничего нельзя. Человек страдает от болей, ему нужна медицинская помощь, а его не хотят даже положить в больницу. Я звонила в горздравотдел, меня отправили в поликлинику. Застать главврача поликлиники мне не удалось, а участковый врач сказал, что вопросы госпитализации он не решает.

«Врач отправил меня домой умирать!»

Мы приехали к Олегу, чтобы пообщаться. Исхудавший мужчина с большим животом лежал на кровати и с надеждой смотрел в глаза.

- В начале июня я был у врача-онколога Вячеслава Тупикина, и он мне сказал, что у меня рак кишечника, болезнь запущена, и отправил домой умирать. Спасибо Нине Васильевне, которая обо мне хлопочет. Я знаю, что умру, но терпеть боль уже нет сил. Уже два дня ко мне приходит медсестра и утром и вечером делает обезболивающие уколы. Днем немного становится легче, а вот ночью приходится пить дополнительно обезболивающие таблетки.

Проблема еще и в том, что у меня в животе собирается жидкость, которую нужно откачивать. Один раз я сам ходил в онкологию на процедуру. Сейчас сильно ослаб, при росте 1,7 метра вешу уже меньше 40 кг, пройти могу не более 20 метров. Вот и сегодня (19 июня. - Т. О.) ко мне домой пришел хирург из поликлиники, посмотрел и сказал, что откачать жидкость в домашних условиях он не может. Нина Васильевна пообещала, что будет просить соседа, у которого есть автомобиль, чтобы он отвез меня в больницу.

Паллиативной помощи нет ни в городе, ни в стране

Случаев госпитализации онкобольных в профильные отделения городских больниц если и есть, то единицы. Никто не хочет возиться с безнадежными больными, тем более, если их родственники не способны оплатить медуслуги и койко-место. А все потому, что в нашей стране нет четкой, гуманной и действенной законодательной базы.

По инициативе Института паллиативной и хосписной медицины и руководства Минздрава впервые в новый Закон «Про внесення змін до Основ законодавства України про охорону здоров`я щодо удосконалення надання медичної допомоги» (он вступил в силу 1 января 2012 г.) включено понятие паллиативной помощи как отдельного, особого вида медицинской помощи населению. Для реализации этого закона теперь следует разработать ряд подзаконных актов, в которых должны быть юридически четко определены понятия хосписов, отделений паллиативной помощи, приведены расчеты потребностей населения Украины в этом виде медицинской помощи, критерии и правила направления пациентов в такие специализированные учреждения.

Пока же на законодательном уровне будут решаться все эти вопросы, рядовые граждане могут рассчитывать только на самих себя. Хосписов в Украине недостаточно. Чаще всего они создавались благотворительными организациями, церковными общинами, не имея статуса государственного учреждения, и не оказывают необходимой, иногда затратной специальной медпомощи. В частности, не имеют лицензий на обеспечение онкологических больных опиоидными анальгетиками.

В Мелитополе нет хосписа, ближайший - в Запорожье, его построили церковь и Красный Крест, начал работать в 2001 г. Руководство хосписа постоянно сетует на финансовые проблемы. Из-за небольшого коечного фонда (25 коек) для мелитопольцев в этом хосписе мест нет. В Запорожской области ежегодно умирают почти 4 тыс. онкобольных людей.

Есть и еще одна, абсолютно искусственно созданная проблема - отсутствие пероральных препаратов, морфина в таблетках. С середины 1990-х морфин таблетированный в нашей стране не регистрировался, хотя у соседей, в России, такие медикаменты есть. Недопустимо, с этической точки зрения, ограничивать умирающего в обезболивающих средствах под предлогом возможного возникновения у него зависимости. По мнению самих же врачей, это антигуманно и просто не имеет смысла!