В Терпенье освятили икону на дубе-патриархе

Установили икону по инициативе жителя села Николая Кузьменко, он, в свою очередь, рассказывает, что о создании лика Матроны ему было видение.

- Я перенес инсульт, - рассказывает Николай. - Врачи первое время даже сомневались, выживу ли я. Выжил! Более того, стал ходить. А в больнице посмотрел, как людям не за что лечиться, и они не знают, какому Богу молиться… И мне было видение, что на дубе надо установить икону Матроны, которая очень помогает больным, - подарить ее людям.

Пенсионер накопил денег, купил эту икону и вместе с друзьями установил ее. Правда, на сегодняшний день Н. Кузьменко не считает установку иконы законченной.

- Появилась прекрасная идея вокруг иконы разместить лепнину в виде цветов, поскольку Матрона очень любила цветы, - говорит Н. Кузьменко. - Из-за жары пока это не удается сделать, но, думаю, к осени все планы реализуем.

«О духовном» Николай говорить отказывается, мол, вот есть отец Алексей, он лучше расскажет, признается только, что, делая благое дело, сам чувствует облегчение и радость. - Пусть Бог через святую Блаженную Матрону помогает всем нам, защищает от скорбей и болезней и исполняет хорошие желания, - сказал отец Алексей. А у жителей Терпенья есть одно общее желание - восстановить святые источники, поскольку место здесь святое.

Кстати, каждый из терпеньевских источников с целительной водой, о которой было известно еще немцам-меннонитам, носит имя святого: главный источник назван в честь Покрова Божьей Матери, есть источники святителя Николая, Пантелеймона-целителя, Георгия Победоносца. Около двух лет назад открылся новый источник в честь Божьей Матери «Чаша терпения».

Справка «МВ»

Святая Матрона - одна из самых известных и почитаемых в России святых. Матрона Никонова родилась в 1881 г. По легенде родители сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села ей на грудь. Наталья Никонова решила, что сон был вещий. Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В 1999 г. канонизирована как местночтимая святая, в том же году состоялась общецерковная канонизация.