Заслужили доверие? Предпринимателей-«единщиков» СЭС больше не проверяет

Основанием для такого решения стал Закон Украины «Об особенностях осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности относительно физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности», принятый депутатами в феврале 2012 г. Он распространяется на физлиц предпринимателей-«упрощенцев», а также юридические лица, уплачивающие единый налог при условии, что их деятельность не отнесена к высокой степени риска.

Проверять «единщиков» специалисты СЭС смогут лишь в исключительных случаях: для принятия внеплановых мер надзора за соблюдением санитарного законодательства и по жалобам потребителей. Плановый санитарный надзор оставили только в детских дошкольных, оздоровительных учреждениях и школах с периодичностью проверок - раз в год. По информации завотделением гигиены питания Натальи Морозовой, нововведение, безусловно, облегчит жизнь предпринимателям, а вот потребителям нужно быть еще бдительнее. И вот почему.

- Покупая продукты, смотрите на сроки годности и условия хранения товара. Особенно это нужно делать летом, когда ряд скоропортящихся продуктов может испортиться под палящим солнцем за час-два. Отдавайте предпочтение продуктам, которые продаются из холодильных установок.

Если раньше предпринимателей, которые торгуют продуктами питания на рынках, мы имели возможность проверять, теперь СЭС проверяет лишь техническое состояние рынков - на наличие воды, туалетов и уборку мусора. Чем торгуют предприниматели, как хранится их товар - все зависит от каждого конкретного человека и степени его ответственности.

То же самое касается городских точек общепита (кафе, ресторанов, баров). Проводить проверку специалисты СЭС будут только постфактум, когда люди отравятся недоброкачественной продукцией и обратятся за медпомощью в городские лечебные учреждения.

В числе проверяемых объектов остались лишь супермаркеты. Кстати, в некоторых из них к проверке продукции подходят очень серьезно, сами создали лаборатории для проверки продуктов питания. Коммерция, к сожалению, зачастую стоит выше интересов потребителей. Отмена проверок и наказания (штрафных санкций) еще более усилит риск отравлений недоброкачественными товарами.

Что касается ранее вынесенных постановлений главного санитарного врача Мелитополя, то они остаются в силе. В том числе и постановление о запрете с 1 июня по 1 сентября реализации эпидопасной кулинарной продукции. Это многокомпонентные салаты, блинчики с мясом, паштеты, изделия с мясными наполнителями, заливные блюда из мяса и рыбы.