Зарплатную «дыру» в бюджете подлатают дополнительными госдотациями

В частности, доходная часть общего фонда была увеличена на 6 млн. 352,9 тыс. грн. Состоялось это, по сообщению начальника финансового управления Натальи Доломан, за счет дополнительных дотаций из госбюджета. В том числе 3 млн. 887,3 тыс. грн. предназначены на оплату труда бюджетников - их получат работники учреждений здравоохранения. Благодаря госдотации в размере 317,8 тыс. грн. в центре социальных служб для детей, семьи и молодежи появятся 10 специалистов по соцсопровождению семей с детьми. Также город получит две субвенции на выплату соцпомощи детям-сиротам (1096 грн.) и помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной госпомощи детям (1 млн. 193,4 тыс. грн.).

Впервые город получил дополнительную дотацию из госбюджета - 953,2 тыс. грн - на стимулирование местных органов власти за перевыполнение годовых расчетных объемов налога на прибыль предприятий и акцизного налога. Деньги эти направят на выплату зарплаты (921,2 тыс. грн.) аппарату управления, отделов культуры, физкультуры и спорта, а также центра реабилитации. Зарплатный дефицит, по словам Н. Доломан, пока остается в размере 32 млн. грн., в основном в сферах образования и здравоохранения. Еще 32 тыс. грн. предусмотрено потратить на информационно-консультационные услуги по разработке инвестиционной программы развития ЖКХ.

Также добавилось денег и в бюджете развития - на 2 млн. 244,5 тыс. грн. за счет перевыполнения плана по единому налогу. Эти средства решено потратить на закупку оборудования и техники для бюджетных учреждений (22 тыс. грн.), капремонты скважин и системы водоснабжения (260 тыс. грн.), дорог (1 млн. 462,5 тыс. грн.), освещения (400 тыс. грн.), капитальное озеленение города - 100 тыс. грн.

Депутаты одобрили и перераспределение ассигнований по бюджету развития на общую сумму 468 тыс. грн. Деньги пойдут на приобретение мебели врачам женской консультации № 2 (78 тыс. грн.) и медоборудования - лазерного скальпеля за 90 тыс. грн., капремонт скважин «Водоканала» (200 тыс. грн.) и создание проекта ремонта Новопилиповского водовода (100 тыс. грн.). Средства эти «нашлись» благодаря уточнению стоимости работ по реконструкции детсада на ул. Дзержинского, 412, поликлиники № 1 по ул. Крупской, 7 и теплового хозяйства, а также пополнения уставного фонда КП «Водоканал» - 140 тыс. грн.