МОРской «улов»

Выходные на Азовском побережье ознаменовались «приятным» запахом и обилием дохлого и почти дохлого бычка. Сначала от замора рыбы пострадал Бердянск, а 23 июня мертвая рыба появилась в Приазовском районе, 24-го - в Кирилловке.

25 июня отдыхающие в Примпосаде вовсю пользовались возможностью буквально «голыми руками» ловить бычков любого размера и в любом количестве - снулая рыба массово подходила к берегу. Местные жители поговаривали, что причина происходящего - в отходах, сбрасываемых в море в Мариуполе и Бердянске, однако такую информацию не подтверждают ни экологи, ни санитарные врачи.

- Массовая гибель рыбы фиксируется на побережье Азовского моря практически ежегодно, - рассказывает замдиректора Приазовского национального природного парка Валерий Санько, - и человек на это повлиять не может.

Гибнут «сторожевики», рыбки, которые охраняли икру. Остальная рыба страдает, когда в связи с высокими температурами и отсутствием ветров падает уровень кислорода в воде. Подобное произошло и в этом году. По данным Приазовского парка, уровень растворенного кислорода, например, в районе Степка, по состоянию на 25 июня составил всего 1,6 мг/л при норме свыше 6 мг/л.

Несмотря на массовую гибель рыбы, санитарно-бактериологические показатели воды на побережье остаются в норме.

- Районные власти контролируют санитарное состояние воды и побережья, - сообщила заместитель главы Приазовской райгосадминистрации Ольга Сивова, - постоянно проводится мониторинг, отклонений от нормы не выявлено.

По словам главного санитарного врача Приазовского района Николая Лавренчука, жалоб, связанных с состоянием воды, от жителей района и отдыхающих не поступало.

- Мы взяли 45 проб воды в семи утвержденных створах на санитарно-химический и бактериологический анализ, кроме того, отобрали 16 проб на холеру. Все показатели в норме, - подтвердил слова коллег главврач Акимовской СЭС Василий Скляров. - По состоянию на 26 июня вода возле Пересыпи, где находится основная масса детских оздоровительных учреждений, чистая.

Под контролем находится и сбор бычка, выброшенного на берег. По информации облгосадминистрации, за выходные было собрано и утилизировано более 80 тонн рыбы.

Кстати, с 23 июня в акватории Азовского моря объявлен мелиоративный лов рыбы, в рамках которого выловили более 600 тонн бычка.

Несмотря на внушительные цифры, особых последствий для моря и его обитателей экологи не опасаются. Другое дело - любители сушеной рыбки: в этом году им стоит задуматься о происхождении своего любимого лакомства.