Гараж особого назначения

Этот самовольно установленный помощником прокурора во дворе пятиэтажного дома гараж в течение семи месяцев портил жизнь десяткам семей. И вдруг 18 мая он исчез. Неожиданная развязка для этой почти детективной истории.

Может ли в Мелитополе владелец автомобиля поставить свой металлический гараж там, где ему хочется? Не согласовав при этом свое желание с властями, не получив никаких разрешительных документов? То есть, действуя не по закону? Такой эксперимент как частное лицо, видимо, решил в октябре 2006 г. провести помощник прокурора Игорь Клименко («Космическая одиссея» помощника прокурора», «МВ» №7 от 14-20.02.2007).

Напомним суть этой попахивающей обыкновенным беспределом истории. И. Клименко самовольно, то есть без разрешения громады в лице горсовета, 19 октября 2006 г. установил личный металлический гараж во дворе дома № 37-А на ул. Кирова. Причем на территории, которая для этого не предназначена. Да еще, как в плохом детективе, под покровом ночи. «Безобразие!» - возмутились жильцы дома, двор которого обезобразил металлический склеп. И пожаловались городскому голове Дмитрию Сычеву, его заместителю Александру Рыжкову, прокурору Владимиру Кривоножко. Мол, люди добрые, уберите куда подальше всем жильцам очень мешающий гараж. Заставьте стража закона из прокуратуры этот самый закон выполнять!

Но власть имущие к «добрым людям» себя причислять не пожелали и своими правами по наведению порядка в отдельно взятом мелитопольском дворе не воспользовались. Их ответы на жалобы носили довольно уклончивый характер. Они обещали И. Клименко привлечь к ответственности, а гараж… узаконить на захваченной юристом земле. Но ведь соседи прокурорского помощника требовали совсем иного - убрать со двора этот металлический ящик.

Хоть какое-то воздействие на нарушителя спокойствия мелитопольцев власти, наверное, обязаны были сымитировать. 4 декабря его за самовольное занятие земельного участка оштрафовали на… 34 грн. В ответ И. Клименко и не подумал убрать гараж. Впрочем, Мелитопольский межрайонный отдел облгосземинспекции в предписании проявил непонятную (а может, наоборот, весьма понятную) снисходительность к нарушителю. Предложил хотя бы оформить участок. Но реакция и на «облегченный» вариант тоже затормозилась. Еще один штраф в размере 51 грн. в январе 2007 г. все-таки подтолкнул И. Клименко к действиям. Он решил узаконить самозахват.

У жильцов дома, получивших «в подарок» гараж, была последняя надежда на сессию горсовета. «Не должны депутаты, которые столько всего нам обещали, пойти против нас. Ведь не все они там коррупционеры», - надеялись люди. И напрасно. Момент истины наступил 23 февраля, когда сразу после публикации «Одиссеи…» в «МВ» сессия горсовета с подачи чиновников исполнительной власти дала помощнику прокурора согласие на оформление земельного участка под размещение гаража. Чьи же интересы в таком случае защищают избранники народа? Что им помешало проявить характер и заставить И. Клименко убрать незаконный гараж? Неужели должность помощника прокурора?

А какой урок преподнесли городские власти мелитопольцам?! Теперь в соответствии с логикой горсовета не только помощник прокурора, но и каждый совершеннолетний мелитополец, руководствуясь прецедентом, может устанавливать гаражи, киоски, лотки, где ему только ни вздумается, получать индульгенцию за нарушение правил в обмен на мизерные штрафы и пользоваться городской землей в свое удовольствие, как бы это ни мешало окружающим. Все равно убрать не заставят. А затем, уже не спеша, ни шатко ни валко оформлять участок. Максимально оттягивая заключение договора аренды - зачем платить за землю, если можно ею пользоваться бесплатно?

К таким выводам можно прийти после общения с начальником отдела госземинспекции Максимом Филипповым, начальником управления земельных ресурсов Геннадием Ковалевым, межрайонным прокурором Владимиром Кривоножко, и. о. пресс-секретаря областной прокуратуры Леонидом Кирилашом. Специалисты разводили руками. А правоохранители поведение И. Клименко осуждали. Больше с точки зрения морали, чем с позиций закона. Правда, по имеющимся сведениям, руководство областной прокуратуры все-таки поставило И. Клименко перед выбором: или гараж, или должность. Скорее всего, именно поэтому 18 мая утром, едва наш фотокорреспондент сделал снимок злополучного гаража, «ящик» увезли в неизвестном направлении. Не исключено, что он может появиться на земельном участке, который И. Клименко (какая забота!) был выделен той же сессией горсовета 23 февраля. Так что эксперимент И. Клименко удался только на городском уровне.

О пропаже злополучного гаража сообщил в редакцию житель дома Виктор Киселев. «Спасибо «МВ», - сказал он. - Отстояли закон». Остается поинтересоваться: почему это не сделали городские власти? Почему горсовет поощрил самозахват своим согласием на выделение земельного участка?