Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Нам нужен фюрер или обойдемся?

В очередной раз рвануло в Новобогдановке, на этот раз с жертвами. И стало очевидно: все может повториться в любой момент, мы продолжаем жить на пороховой бочке. Причем власти по-прежнему не считают нужным информировать общество о реальном положении дел.

Много разговоров было о резко ухудшившейся экологии. Как причины называли и новобогдановские взрывы, и аварию в Желтых Водах, и ЧП на АЭС - то ли Энергодарской, то ли Южноукраинской. И снова никакой заслуживающей доверия информации, что в сочетании с появлением на свет четырехлапого утенка является наилучшей почвой для распространения слухов.

В Мелитополе начались проблемы с подачей воды. Власти и «Водоканал» сначала делали вид, что ничего особенного не происходит, а в ответ на вопросы журналистов сослались на увеличение водопотребления из-за жары. Это в мае! Чего же ждать в июле - августе?

Все более вяло обсуждали и события в Киеве: договорятся - не договорятся, разгонит - не разгонит. Не только рядовые граждане, но и низовые политбойцы устали от продолжающегося театра абсурда и циничных, секретных от народа торгов, именуемых переговорами. Право же, первые наши президент и парламентарии в 1994 году поступили честнее: когда осознали, что их раздоры контрпродуктивны, - пошли на досрочные выборы все.

Похоже, у нынешних власть имущих на это не хватает порядочности. А жаль. Поскольку нынешний беспредел не может продолжаться бесконечно. Ведь если демократия перерастает в анархию, следующим этапом развития державы становится диктатура.

Грустно, что мы практически не можем влиять на события. Что в разговорах с людьми я все чаще слышу: чем такое - пусть лучше фюрер. Что я и сам себя ловлю на этой мысли. Грустно, если мы и вправду до этого дойдем (вернее, докатимся).

Но есть и обнадеживающие моменты. Катастрофы пока все-таки нет: ни в Новобогдановке, ни в Желтых Водах, ни на АЭС. Политический раздрай вроде бы пока не отразился ни на экономике, ни на благосостоянии людей. В отсутствие воды в кранах можно искупаться в Азовском море - в Кирилловке уже хорошо.

В воскресенье мы с друзьями там были и заглянули на базу, принадлежащую одному из успешных мелитопольских предпринимателей. Уровень ее благоустройства лично мне внушил уважение и оптимизм. Если умный и богатый человек вкладывает деньги здесь, - значит, он верит в нашу перспективу.

А еще у нас есть черешня. Значит, не пропадем. И может, даже обойдемся без фюрера. Зачем он нам, в самом деле? Ведь пока Викторы скубутся между собой, до нас у них руки не доходят. А это уже неплохо.