Ни пяди районной земли городу

Сельское хозяйство надо развивать, но программа здесь ни при чем

Руководитель управления агропромразвития Мелитопольской райгосадминистрации Михаил Данченко представил депутатам Программу развития сельского хозяйства и стимулирования увеличения производства сельхозпродукции. Программа рассчитана на четыре года и нуждается в 306 тыс. грн., которые будут потрачены на организацию проведения соревнований среди сельхозпредприятий, организацию праздника «День работников сельского хозяйства» и награждение победителей, а также выплату дотаций за прирост поголовья молочных коров. Кроме того, авторы программы предложили отдавать земли за границами населенных пунктов в аренду сельхозпредприятиям, которые содержат сто и больше коров, под 1 проц. арендной платы.

- Мы понимаем, что программа не решит проблему снижения количества крупного рогатого скота, однако надеемся с ее помощью поддержать хозяйственников, - сказал М. Данченко. Ожидают от работы программы улучшения состояния сельского хозяйства в районе, увеличения валового производства зерна и «повышения авторитета среди населения местных органов власти и самоуправления».

Программа вызвала много замечаний районных депутатов, которые являются руководителями крупных хозяйств и не понаслышке знакомы с «состоянием сельского хозяйства в районе».

- Выделяете деньги на подарки и грамоты, но за счет этого не увеличится сельхозпроизводство. Оно увеличивается за счет соблюдения технологии выращивания культуры, и в нашем регионе - за счет орошения, вот на что надо обратить внимание, - говорил депутат Александр Перцевой.

- Кому нужна эта программа, если я в магазине литр воды покупаю за 4 гривни, а молоко у населения скупают по 3 гривни?! - возмущался Василий Руденький. - И сдают люди молоко 3,7-процентной жирности, а предприятия-переработчики продают 2,4-процентное, но в два-три раза дороже, чем у нас приняли. Поэтому не надо нам дотаций и поощрений, надо решать проблемы на государственном уровне.

В общем, большинство депутатов решили программу не принимать, однако после двукратного переголосования и настоятельных просьб главы райсовета Юрия Есипенко, который пошел даже на шантаж («Раз вы не голосуете за программу, значит, не уважаете Михаила Данченко»), ее таки приняли за основу и решили доработать.

Ни клочка земли

Не менее бурно обсуждалось принятие Программы обеспечения градостроительной документацией населенных пунктов и территорий Мелитопольского района. Вслед за Мелитополем район обеспокоился обозначением границ населенных пунктов и района в целом. Еще бы, ведь городская власть заявила о намерении заполучить немаленький кусок районной земли.

- Я видел новую карту расширения границ Мелитополя, - говорит семеновский сельский голова Андрей Ермоленко. - Там речь идет не только о земле, которая фактически уже относится к городу (построены улицы, дачные кооперативы и пр.), а и о землях сельскохозяйственного назначения - в общей сложности район может потерять 7-8 процентов своей территории.

Ю. Есипенко пояснил, что процесс утверждения границ длительный, поэтому в скором времени головы сельских советов, которые граничат с городом (Константиновский, Новенский, Семеновский, Новониколаевский), соберутся на первое совещание, и пообещал, что процедура будет гласной, а решения примут только после сходов граждан и сессий сельсоветов.

Депутаты обратили внимание главы райсовета на то, что город также претендует на промзоны, где расположены городские предприятия, налоги которых сейчас наполняют бюджет района. То есть город борется за свои интересы, а району надо активнее отстаивать свои, чтобы не получилось так, как с «Олкомом», который забрал из районного бюджета значительную часть поступлений.

В общем, депутаты программу приняли и пообещали отстаивать каждый клочок районной земли.