Врачи «скорой» будут мобильнее, а кардиологи смогут спасти больше людей

В рамках реформирования отрасли медобслуживания начинается реализация национального проекта «Своевременная помощь». В Запорожской области проведен аудит сети скорой медицинской помощи.

По информации начальника Мелитопольского горздравотдела Игоря Маслова, проект предусматривает создание единой региональной оперативно-диспетчерской службы, машины которой будут оборудованы GPS-технологией и современной медтехникой. В Запорожской области такая оперативно-диспетчерская служба может работать на базе Запорожского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В регионе уже создана рабочая группа по внедрению национального проекта.

По словам И. Маслова, мелитопольские машины «скорой» также планируется оборудовать GPS-навигаторами. В ближайшее время выберут лечебное учреждение областного уровня, которое по результатам тендера будет закупать оборудование. Нововведение существенно сократит время прибытия бригад «скорой» к пациенту, повысит качество оказания помощи и позволит экономить бензин, считает И. Маслов.

Кроме того, в ближайший месяц на базе первого кардиологического отделения горбольницы № 2 начнет работать дистанционный кардиоцентр. В 2012 г. из местного бюджета на закупку восьми кардиографов выделено около 158 тыс. грн. Нововведение позволит врачам поликлиник, семейных амбулаторий и Станции скорой медпомощи получать круглосуточную консультацию врачей-кардиологов горбольницы № 2. Кардиографы будут установлены во всех городских поликлиниках, амбулатории авиагородка, также ими оснастят две бригады «скорой».

Как рассказал заведующий кардиологическим отделением № 1 Виктор Орлов, центральный пульт будет находиться на базе стационара, и врачи в любое время смогут при помощи различных технологий передать кардиограмму пациента в стационар, где дежурный врач-кардиолог окажет консультативную помощь и даст рекомендации. Это позволит выявить острую сердечную патологию и очень быстро начать вводить необходимые препараты.

По словам В. Орлова, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает второе место. Некоторые пенсионеры пренебрегают советами врачей «скорой» и не обследуются у кардиологов по месту жительства. Теперь стоять в очереди пациентам уже не придется, а опытные врачи-кардиологи стационара помогут участковым и семейным врачам быстро и правильно поставить диагноз.

В этом году за счет местных средств для отделения уже приобретен наружный кардиостимулятор, благодаря которому врачи спасли троих человек.