Смерть в руках

Два сапера погибли, один ранен

18 мая в 16.45 жители Новобогдановки вновь услышали взрывы и увидели клубы дыма. При закладке боеприпасов в яму для уничтожения на технической территории погибли два пиротехника. 23-летний Константин Ткаченко погиб на месте, а через 20 минут умер по дороге в больницу и 27-летний Сергей Терешко. Оба - младшие сержанты, саперы Центрального аварийно-спасательного отряда МЧС. Их тела подбросило взрывной волной, одного из них коллеги обнаружили примерно в 20 метрах от эпицентра взрыва.

Капитан Константин Мельник, 1979 г. р., был тяжело контужен, получил травму глаз. По заверениям врачей Запорожской областной больницы, его жизни ничего не угрожает.

Напомним, что 28 апреля 2007 г. в аналогичной ситуации пострадали четверо штатных пиротехников 2-го аварийно-спасательного отряда - жители пгт Мирное и с. Терпенье. Трое из них тогда отделались легкими телесными повреждениями, а один получил серьезное ранение глаза.

Почему продолжаются взрывы?

По информации пресс-службы МЧС, взрыв 18 мая произошел после закладывания бое-припасов: сработал взрыватель снаряда, который ранее подвергался тепловому воздействию из-за пожаров прошлых лет и высокой температуры воздуха. По неофициальной версии, взорвавшиеся артснаряды находились в так называемой «закладке» - под землей. Оттуда их должны были извлечь, а потом ликвидировать. За несколько минут до трагедии пиротехники работали в 10-20 метрах от этой «закладки». Жара привели к тому, что даже под землей снаряды раскалились, и один из них взорвался. После этого рванула вся «закладка», в которую входило около десятка 110-килограммовых боеприпасов.

Возбуждено уголовное дело

На 275-й артбазе вот уже несколько дней работает комиссия под руководством замминистра МЧС, генерал-полковника В. Антонца. Специалисты утверждают, что угрозы для населения нет. Уничтожение боеприпасов временно приостановлено. По информации командира 2-го аварийно-спасательного отряда Александра Стасюка, саперов с 21 мая на две недели отпустили на каникулы. Мелитопольская межрайонная прокуратура по факту взрыва и гибели людей возбудила уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности во время проведения работ с повышенной опасностью, которое привело к гибели людей». За это законодательством предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или до 8 лет лишения свободы без права занимать определенные должности сроком до трех лет.

Цена жизни - 100 тыс. грн.

20 мая погибших саперов в сопровождении почетного эскорта похоронили на родине: С. Терешко - в городе Хорол Полтавской области, К. Ткаченко - в совхозе Степной Первомайского района (АРК Крым). Руководитель пресс-службы УМЧС Украины Игорь Кроль сообщил, что министр МЧС распорядился выплатить родственникам погибших при выполнении служебного долга спасателей более чем по 100 тыс. грн.

КОГДА НОМЕР ПОДПИСЫВАЛСЯ В ПЕЧАТЬ. 22 мая в 16.30 в Мелитопольский райотдел милиции поступило сообщение о том, что возле с. Троицкое местные жители обнаружили истекающего кровью мужчину. У него были оторваны кисти рук и травмировано лицо. Пострадавший оказался 26-летним жителем с. Новобогдановка. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в центральную районную больницу. Предварительная причина произошедшего - взрыв снаряда.