На старт. Внимание. Черешня!!!

Не зарабатывают только ленивые

В нашем крае, благословенном солнышком и стоящем на земле, пригодной для роста и плодоношения черешневых деревьев, на сладких ягодах не зарабатывают только ленивые. Во всяком случае, так считают те, кто привозит урожай с собственного подворья к двум известным в городе «точкам» приема черешни: «на телевышку» и на ул. Ломоносова. Правда, в последние годы продать ягоду на северном выезде из города все сложнее и сложнее: место торговли несанкционированное, поэтому столики и ведра выносят только жители близлежащих домов, да и покупатели массово туда не едут.

А вот в районе телевышки торговля черешней идет бойко. У кого ягода красивая, темная, крупная - забирают сразу. С товаром качеством похуже люди стоят долго.

«В этом году пришли первый раз - посмотреть, как торговля. Если продадим, завтра еще принесем, - рассказывает жительница нашего города Нина. - Дома семь деревьев, так чего же не подзаработать, тем более что сыну зарплату задерживают, живем с моей пенсии. А в прошлом году на черешне заработали больше тысячи гривен - хорошая помощь бюджету. Я так считаю: не зарабатывают на черешне только ленивые».

Хотя то, что вы дома нарвали ведро ягод, это еще не значит, что его у вас заберут. Если товара много и он не лучшего качества, вполне возможно повезете ягоды домой. «Я вот позавчера привозил, так три ведра выбросил там, в кустах, - жалуется мелитополец Евгений, - скупщикам только черную красивую подавай. А в прошлом году я вообще не возил сюда черешню - тля побила урожай». Тем не менее, Евгений свои полтора ведра надеется продать, как и десятки других горожан, которые везут по ведру-два ягод на телевышку.

За черешней - в Мелитополь

Большинство скупщиков нашей фирменной ягоды затариваются черешней для того, чтобы продавать ее на территории нашей страны. Везти на микроавтобусах даже в ближайшие к нашей стране области России невыгодно, с бумагами волокиты много (если кто-то решает их оформлять, конечно).

«Мы сами с Донбасса, и черешню вашу туда повезем, - рассказал Александр из Краматорска, - часто ездим в Херсонскую область за овощами, а сейчас вот решили и в Мелитополь заехать - черешни взять. Причем покупаем ягоды только здесь на рынке, хотя приглашают и в сады, вроде как оптовых покупателей. Но надо проявлять осторожность: поехав в сад к незнакомым людям, можно и без штанов остаться».

Продает Александр нашу черешню торговцам на рынке. А вот Игорь из Симферополя кормит мелитопольской черешней симферопольцев в магазинах. «Второй год уже возим, - рассказывает Игорь, - конкретный сорт какой-то не выбираем, смотрим только, чтобы была красивая - потемнее. Потом продаем ее в магазинах. И вообще в Мелитополь за черешней ездить - домашнее дело, у меня здесь теща живет, так что я к теще на черешню езжу».

О цене, правда, и продавцы, и покупатели говорят неохотно - зависит она от многого и в течение дня может меняться. На телевышке в понедельник скупали сладкие ягоды от 4 до 13 гривен за килограмм. А почем продадут в Краматорске, Донецке или Симферополе - неизвестно.

«Однако те, кто успел совершить «ходку» с первой ягодой из Терпенья в Симферополь чуть больше недели назад, заработали неплохо. Здесь купил по 10 грн., а в Симферополе сдал по 20 грн., - рассказывает Владимир, - получается, заработал чистыми восемь тысяч гривен за сутки работы, ездил на микроавтобусе, так что, можно сказать, неплохо съездил».

Главный оптовый потребитель - Россия

Сейчас наступила горячая пора и для сельхозпредприятий, которые выращивают мелитопольский бренд. В садах ОПХ «Мелитопольское» и ПКФ «Мелитопольская черешня» работают бригады, числом от 30 до 50 человек. За день такая бригада может собрать около полутора тонн ягод.

«Сейчас здесь идет съем черешни гибридных сортов селекции Николая Туровцева («Валерий Чкалов» и др.), - провел для «МВ» экскурсию по кварталу-4 отделения № 2 ГП ОХ «Мелитопольское» бригадир Иван Гринцив. - Но этот год уникальный: мы опережаем обычные сроки на десять дней - обычно сорт «Валерий Чкалов» снимают в начале июня, сейчас сроки «Мелитопольской ранней» и «рубиновой», но эти сорта уже на 80 проц. сняты».

В этом состоит и особенность работы в нынешнем году - многие сорта поспели одновременно, и чтобы успеть снять их без потерь, надо активизировать работу. Сейчас бригады работают с 7 утра и до 7 вечера (в связи с тем, что возможны дожди). В день один рабочий нарывает от 50 до 80 килограммов черешни. Оплата идет за килограмм, в зависимости от урожайности, сроков и других факторов. Однако, по словам И. Гринцива, поздних сортов можно нарвать значительно больше - в минувшие годы были «стахановцы», которые снимали и по 180 килограммов ягод в сутки.

«Люди здесь работают в основном опытные, - рассказывает звеньевая Светлана, которая координирует работу бригады, - на черешне далеко не первый год. Работать можно, надо только помнить несколько основных правил: рвать лишь спелые плоды, обязательно с плодоножкой, потому что иначе ягоды не доедут до места назначения». Стоит также отметить, что бригада работает не только на черешне, когда придет пора яблок или других фруктов - будут снимать и их.

Кстати, то, что сейчас идет сбор урожая черешни, не значит, что остановилась другая работа с этой культурой. В садах мы встретили и научных сотрудников ОПХ.

«На предприятии проводилась работа по гибридизации плодов, а сейчас мы проверяем, сколько плодов опыленных, а сколько не завязалось, - рассказала Светлана Долгова, младший научный сотрудник отдела селекции. - Из-за погодных условий созревание плодов затормозилось, но потом резко догнало и перегнало норму».

Именно эти погодные нюансы повлияли и на результативность работы в целом.

«Нынешний год для черешни не самый благоприятный, - говорит Сергей Минько, учредитель ПКФ «Мелитопольская черешня». - Из-за аномальной жары сбор начался необычно рано: уже с 19 мая снимали «Мелитопольскую раннюю», «рубиновую» и «скороспелку». Затем были серьезные осадки: у тех, кто «не дружил» с технологией, будут потери - ягода может лопаться или подгнивать.

Если говорить о нашем предприятии, то все идет нормально. Иными словами, более шестисот сборщиков снимают ягоду, затем она грузится в рефрижераторы и почти вся отправляется в Россию. Урожай средний, работы много - естественное состояние для мелитопольской черешни».