Жатва смерти

Официальная версия

Как сообщил начальник сектора профилактической работы Запорожского облуправления ГАИ Андрей Топчий, 26 мая в 16.30 на 373-м километре автодороги Харьков - Симферополь 63-летний водитель автомобиля ЗАЗ-110307, житель пос. Кирилловка Акимовского района, во время обгона большегруза создал аварийную ситуацию.

- Двигаясь в направлении севера, при обгоне грузового автомобиля «КамАЗ» с прицепом водитель «Славуты» по не выясненным пока причинам не успел перестроиться и совершил столкновение с микроавтобусом Mercedes-Benz 814D, - говорит А. Топчий. - Микроавтобусом управлял 46-летний житель Мелитопольского района.

В результате столкновения со «Славутой» водитель микроавтобуса потерял управление, что привело к столкновению маршрутки с автомобилем «КамАЗ». Возбуждено уголовное дело, все причины, по которым водитель ЗАЗа не успел выполнить маневр, будут выяснять следователи.

Досталось всем, но в разной степени

В микроавтобусе ехали 15 человек - сотрудники Мелитопольской объединенной госналоговой инспекции и милиции, а также члены их семей. Люди возвращались из Васильевки с ведомственных отборочных соревнований по футболу.

В результате ДТП у микроавтобуса буквально вырвало левую сторону. Очевидцы, которые проезжали мимо, объезжая запчасти от машин, разбросанных по дороге, были шокированы увиденным. Водители «Славуты» и «КамАЗа» серьезно не пострадали. Движение на данном участке автотрассы было перекрыто, транспорт пускали в обход по сельским дорогам.

На месте происшествия работали врачи из Михайловки, Васильевки и Мелитополя. Три человека погибли сразу, в том числе 46-летний водитель микроавтобуса. Пострадавших везли в разные больницы, одна девушка умерла по дороге в областную больницу. В Мелитопольскую горбольницу № 1 раненые пассажиры начали поступать примерно в 17.30.

По информации главврача больницы Николая Андроса, двое пострадавших с черепно-мозговыми травмами были госпитализированы в реанимационное отделение, в травматологии и терапии находятся еще восемь человек. Все они в стабильном состоянии. 27 мая один из пациентов был переведен в мелитопольскую больницу из Васильевки, еще одного 28 мая с сотрясением головного мозга госпитализировали в Приазовскую ЦРБ.

Пострадавшие в аварии, которые находятся в травматологии, тяжело переживают гибель сослуживцев и близких и пока не готовы общаться с прессой.

Резонансное ДТП - на контроле в областной прокуратуре

По факту происшествия в Михайловском районе, в результате которого погибло пятеро человек, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель нескольких человек. Водитель «Славуты» с места происшествия не скрывался и не задерживался милицией. Об этом сообщили в прокуратуре района.

Определить виновного в тяжком ДТП должна судебно-медицинская и автотехническая экспертизы. Михайловские правоохранители уже передали дело в следственное управление УМВД области. Его расследование находится на контроле в облпрокуратуре.

Бог забирает лучших

Авария на трассе Москва - Симферополь потрясла мелитопольцев. Столько горя и страданий! За что такая непомерная цена? Ответ, надеемся, скоро получим. Но погибших уже не вернешь, родным, близким и друзьям горе не облегчишь. Дай Бог им выстоять, выдержать, пережить жуткую трагедию.

Мы от всей души сочувствуем родственникам погибших. Вместе с ними скорбим и оплакиваем их. Желаем быстрейшего выздоровления пострадавшим. И вспоминаем ушедших.

В ДТП погибли водитель маршрутки Владимир Иванович Моргун (46 лет), Александр Захаров (25 лет), Анна Мигуля (24 года), Константин Картушин (34 года), Максим Зарецкий (8 лет). Светлая им память!

28-29 мая их похоронили. Аню Мигулю - в с. Ленинское Акимовского района, Александра Захарова - в Мордвиновке, Константина Картушина и Максимку Зарецкого - в Мелитополе, Владимира Моргуна - в Константиновке.

Владимир Иванович, по словам коллег, был опытным и ответственным водителем, надежным товарищем, хорошим отцом. У него недавно от рака умерла жена, теперь 12-летняя дочь осталась круглой сиротой. Не будет хватать надежного отцовского плеча и его 20-летнему сыну.

Костя Картушин, менеджер, меньше года назад женился на Яне, сотруднице налоговой инспекции. Эта пара была самой счастливой на свете. Они очень любили друг друга, строили радужные планы…

«Молодые, красивые, талантливые» - так отзываются друзья об Ане Мигуле, начальнике отдела МОГНИ по персоналу, и Саше Захарове, бывшем работнике налоговой инспекции, - он уволился всего несколько месяцев назад. И еще Саша был искренним, добрым, отзывчивым, целеустремленным, активным, а Аня - скромной, порядочной. Родители души не чаяли в единственной дочери.

Замечательным мальчиком рос в семье сотрудника налоговой милиции Максим. Он в свои восемь лет был светлым лучиком для папы и мамы. Недаром говорят, что Бог забирает лучших. Только вряд ли добрые слова в адрес погибших уменьшат невыносимую боль родных и близких. Но все равно нужно крепиться и продолжать жить. Ради них - безвременно погибших.

Пока жива память о них, живы и они сами. Близким и родственникам не только сочувствуют, но и помогают. Так, похороны троих взрослых погибших и ребенка были организованы за счет КП «Ритуал», предприятие потратило на это 25 тыс. грн. Но разве измеришь деньгами человеческие жизни? И вообще, нет лекарства для раны от потери самых дорогих людей.