Новостройка повышенной комфортности

Ничего нет удивительного в том, что стройки вызывают особенный интерес. Не секрет, что ими горожане не очень избалованы. А уж жилищное строительство - вообще явление в Мелитополе чрезвычайно редкое.

На ул. Горького, на арендованном земельном участке, как выяснилось, возводится именно дом - пятиэтажный, двухподъездный, 35-квартирный. Жилье будет повышенной комфортности, которое отвечает современным требованиям безопасности (видеонаблюдение в подъездах), энергосбережения (современная оконная система, индивидуальные котлы в каждой квартире). Плюс новое дорожное покрытие, детская спортивная площадка, парковочные места на придомовой территории. В общем, красиво и удобно. О таком жилье можно лишь мечтать.

Это вторая попытка застройщика - частного предпринимателя Алексея Фокарди - построить в этом месте жилой дом. Года четыре назад жильцы соседних многоэтажек против строительства «восстали». Потому что по проекту новый дом примыкал к «глухому» торцу пятиэтажки. Разгорелся конфликт, и стройка, так и не начавшись, замерла. Вдобавок грянул кризис. Было не до строительства.

И только в этом году застройщик вернулся к реализации своей задумки. Дом строится, по словам А. Фокарди, по обновленному проекту. Теперь это отдельно стоящее здание, сделан противопожарный разрыв (расстояние от торца соседней многоэтажки - 8 метров).

Прежде чем приступить к работам, предприниматель проинформировал городские власти, органы пожарного надзора, инспекцию ГАСК. А также пригласил на собрание жильцов соседних домов и рассказал, что их предыдущие пожелания-требования учтены.

Хоть многих вовсе не радует, что рядом с их дворами идет строительство, шум-гам, но противостояния удалось избежать. Большинство жильцов отнеслось к планам предпринимателя с пониманием и согласилось потерпеть временные неудобства. В надежде, конечно, на грядущее благоустройство близлежащей территории.

К Новому году намечается «выгнать коробку». Примерно столько же времени понадобится на отделочные работы, если ничто и никто не помешает. Строит дом А. Фокарди, по его словам, за счет собственных средств. Правда, подписан договор о намерениях и с Государственным фондом содействия молодежному строительству. Это значит, что часть квартир достанется молодым семьям, которым будут предоставлены кредиты. Остальные квадратные метры будут предложены мелитопольцам. Стоимость «квадрата» - 4000-4800 грн.

Это уже второй дом, за строительство которого взялся Алексей. Первый украшает ул. Свердлова, 105.

Этим бизнесом заниматься, говорит А. Фокарди, очень интересно, несмотря на то, что рентабельность его невысокая:

- Ведь нет важнее задачи, чем возводить для людей жилье. А мы еще строим и дороги. На Свердлова, 105 положили 1500 квадратных метров твердого покрытия, чтобы проехать и не замазать колеса машины.