Вывозим фрукты-овощи

Сколько мелитопольцы могут вывезти овощей, фруктов и продуктов питания из Украины, комментирует начальник таможенного поста «Мелитополь» Олег Пальчик.

- В соответствии со ст. 250 действующего Таможенного кодекса Украины за пределы таможенной территории Украины разрешается вывоз товаров, в том числе сельхозпродукции, совокупная стоимость которых не превышает в эквиваленте 200 евро. Что касается продуктов питания, тут фигурирует сумма не более 50 евро на одного человека.

Объемы продуктов тоже регулируются. Если товар в упаковке производителя, то вывозить можно не более одной, без упаковки - массой до 2 кг каждого наименования на человека; неделимый продукт, готовый к непосредственному употреблению, - по единице каждого наименования.

Декларирование осуществляется устно или письменно по желанию владельца или по требованию сотрудников таможни. В случае превышения объемов, но в пределах норм (до 200 евро) таможенный контроль и таможенное оформление товаров проводится после санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического контроля. В подавляющем большинстве случаев при вывозе товаров такие документы отсутствуют. Гражданам приходится заполнять и представлять таможенную декларацию.

Будь в курсе! Правила вывоза меняются

С 1 июня вступает в силу новый Таможенный кодекс. В нем устанавливаются новые максимальные объемы. Товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 10 тыс. евро, подлежат письменному декларированию с представлением таможенной декларации. Товары на сумму до 10 тыс. евро подлежат письменному декларированию с представлением соответствующих документов, выданных госорганами. Это санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический контроль. Продукты питания для собственного потребления можно вывезти на сумму до 200 евро без письменного декларирования.