Независимое оценивание: старт дан

Всего, по словам замначальника Мелитопольского горуо Татьяны Данилкиной, в Мелитополе для прохождения ВНО зарегистрировались 1051 человек. 687 из них - это выпускники 2012 г. Если учесть, что из стен школ в этом году вышли 760 учеников, то процент детей, желающих продолжить образование, достаточно велик.

- К мелитопольским выпускникам на тестировании присоединятся и жители Мелитопольского, Веселовского, Приазовского и Акимовского районов, - рассказывает Т. Данилкина. - Так что сдавать украинский язык в городе будут около 1900 человек. Тесты по этому предмету, а также по математике и истории Украины дети будут писать в две сессии.

Как и в прошлом году, тестирование будет проходить на базе девяти пунктов, которые разместятся в шести школах города (ООШ №№ 1, 4, 14, 15, 24 и УВК № 16), МГПУ им. Б. Хмельницкого, МОП ЗИЭИТ и строительном центре.

Восемь из десяти предметов можно будет написать в Мелитополе. А вот тем, кому нужен сертификат по русскому языку и всемирной истории, для сдачи теста придется ехать в Запорожье. В областном центре выпускникам предстоит сдавать и немецкий, французский, испанский языки. В Мелитополе будут принимать лишь английский.

Наибольшего наплыва выпускников организаторы ВНО ждут на сессиях по украинскому языку, математике и истории. Это предметы, обязательные для поступления в вузы страны. Среди предметов по выбору в этом году популярны биология, английский, физика и даже география.

Камер видеонаблюдения и металлоискателей, о которых говорили в Центре оценивания качества образования, на мелитопольских пунктах тестирования не будет. По словам Т. Данилкиной, на это просто нет средств. Да и обыскивать, ощупывать детей, желая найти спрятанные мобильные телефоны и КПК, не будут, заверили в горуо.

Зато в Мелитополе ждут с проверками государственных инспекторов, которых подготовил Днепропетровский ЦОКО. Правда, на какой из пунктов и на какой из предметов они прибудут - неизвестно. А вот мелитопольских наблюдателей, которые обычно присутствовали на тестировании, в этом году не будет. И это, пожалуй, единственные новшества ВНО-2012.

Последняя сессия основного тестирования запланирована на 7 июня, в этот день выпускники сдадут биологию. Со 2 июля вузы начнут принимать документы. Абитуриенты могут подать документы в пять высших учебных заведений и на три специальности в каждом. Уже 1 августа ребята узнают, какой из вузов страны готов принять их на обучение за государственный счет.