Неплательщики останутся без газа

- На сегодня у нас 73,4 тысячи абонентов, пользующихся природным газом. Это жители Мелитополя и Мелитопольского района. Средняя задолженность одного абонента в многоэтажном секторе составляет 24 гривни, в частном секторе - 120 гривен, - сообщила зампредседателя правления ОАО Ирина Гарагуля (на фото). - За эти долги НАК может взыскать с нашего предприятия через суд пени и штрафы. А мы с населения пеню пока взыскать не можем (соответствующий закон был принят еще в конце 2010-го, но механизма его действия до сих пор нет. - Н. Д.). То есть свои потери мы не вернем. Пока длился отопительный сезон, «карательные» методы горгаз не применял.

Теперь все абоненты, которые имеют непогашенные долги свыше месяца, будут отключены от газоснабжения. Напомним, что отключение газа для абонента влечет за собой не только неудобства, но и дополнительные расходы.

Отключение с установкой заглушки с последующим подключением обойдется в 135 грн. Обрезка газопровода при помощи сварки (применяется к злостным неплательщикам либо к тем, кто самовольно подключился после установки заглушки) - в 1-1,5 тыс. грн. По состоянию на 10 мая 366 абонентам «Мелитопольгаза» была отключена подача газа за общий долг почти в 0,5 млн. грн. Выдано 1200 предупреждений с требованием погасить задолженность на общую сумму почти 2 млн. грн. Решения о реструктуризации долга руководство предприятия принимает, но не системно, а в виде исключения.

Кстати

Параллельно с выдачей предупреждений о наличии задолженности горгаз начинает кампанию по перезаключению договоров с абонентами. Согласно Постановлению Кабмина № 119 от 22 февраля, внесены изменения в типовой договор, касающиеся годовых перерасчетов (доначисление за недостающие дни декабря). Поэтому и пришлось заключать новые договоры. По словам И. Гарагули, оформлять документы сотрудники горгаза будут до конца года как в абонентском отделе, так и на дому при проведении плановых проверок.