Пить или поливать?

- Я мама малыша, - позвонила в редакцию жительница села Екатерина, - и ситуация с водой у нас просто критическая. Ведь кроху нужно мыть, часто стирать пеленки и одежки. А у нас искупать ребенка можно только поздней ночью, как, впрочем, и включить машинку - все остальное время воды почти нет.

Подобная жалоба не единственная, поступившая в редакцию, да и в константиновских автобусах отсутствие воды в кранах - первейшая тема для обсуждения.

«Надо всех заставить поставить счетчики!» - возмущается одна пассажирка. «А еще лучше тем, кто без счетчиков, насчитывать воду не за количество проживающих, а за размер огорода, а то они уже совсем обнаглели - поливают огороды питьевой водой», - советует другая.

Конечно же, ни заставить сельчан устанавливать счетчики, ни по-другому начислять оплату в сельсовете не могут. Да и вряд ли в этом есть необходимость. Ведь, по информации сельского головы Леонида Беленького, водомеры есть почти у 90 проц. сельчан. Подтверждает это и директор КП «Райселькоммунхоз» Людмила Ефимова:

- Счетчики есть, да и воды достаточно для села - в полную силу работают все 9 скважин. Проблема в том, что константиновцы используют питьевую воду для полива огородов. Это очень легко проверяется: зимой село не испытывает недостатка в воде, более того, количество работающих скважин сокращают, еще часть переводят в дневной режим работы. Проблемы начинаются только в мае-июне, когда народ активно поливает свои огороды.

И в данном случае коммунальщики, как и местная власть, не имеют реальных методов воздействия на нарушителей, ведь выявить тех, кто крадет (будем называть вещи своими именами) воду, не так просто. И скважины во дворах есть почти у всех, (правда, включают их водокрады только для демонстрации коммунальщикам), и счетчики стоят, но питьевая вода на огород попадает, минуя водомеры. В Константиновке есть даже «скрынька», куда сельчане могут заявить о нарушителях, но этот способ борьбы и вовсе популярностью не пользуется - «доносить» на соседа не хотят.

Вот и получается, что на полив огородов хозяйственным константиновцам воды хватает, а на остальное - не очень. Идеальным решением проблемы могут стать только проснувшиеся в людях совесть и сознание того, что тратить питьевую воду на полив не годится, а если это происходит в ущерб другим, так и вообще недопустимо.

Реально же коммунальщики могут предложить установить емкости и подкачивающие насосы, как уже поступили около сотни сельчан. К сожалению, установить подкачку напрямую к водоводу нельзя, и дело не в том, что соседям будет не хватать воды, а в состоянии водоподводящих сетей.