На вокзале возобновляет круглосуточную работу медпункт

Украинское законодательство гарантирует своим гражданам доступную и квалифицированную медпомощь, но на практике зачастую все происходит наоборот. Наглядный тому пример - закрытие в ноябре прошлого года медпунктов на некоторых железнодорожных вокзалах. Под августовское распоряжение гендиректора «Укрзалізниці» Владимира Козака о закрытии с 15 ноября 2011 г. «попал» и медпункт мелитопольского вокзала. Правда, он не совсем закрылся - был перепрофилирован в здравпункт, где медпомощь оказывалась с 8.00 до 19.00, причем только работникам железной дороги.

Иными словами, если кому-то из пассажиров, ожидающих своей поезд, стало плохо, единственный выход - вызывать «скорую». Так врачи городской «скорой» стали значительно чаще ездить на вокзал спасать транзитных пассажиров. По информации и. о. главврача Мелитопольской станции скорой медицинской помощи Валентины Липуновой, выезды фельдшерских бригад стали необоснованными. Врачи неотложки тратили много времени, дожидаясь поездов, а когда заходили в вагон, видели, что у человека просто разболелась голова.

Когда на вокзале работал круглосуточный медпункт, первым выходил к поездам фельдшер медпункта, оценивал ситуацию и только при необходимости вызывал «скорую». Отсутствие посредника привело к необоснованным тратам бюджетных денег (к примеру, один выезд бригады «скорой» без учета медикаментов обходится городу в 127-216 грн.).

Главный врач узловой больницы на ст. Мелитополь Алексей Леонов вполне согласен с претензиями городских медиков:

- Я считаю, что круглосуточный медпункт на вокзале необходим. Летом увеличивается пассажиропоток. На станции Джанкой поезда стоят только пять минут, а в Мелитополе - около 15 минут, так как идет смена локомотивов. Более длительная стоянка поезда позволяет оказать медицинскую помощь людям, которые в ней нуждаются. В Джанкое врачи могут успеть только снять заболевшего с поезда. Я и начальник вокзала подготовили ряд писем в адрес руководства Приднепровской железной дороги, привели необходимые факты и добились возобновления работы медпункта на вокзале в Мелитополе с 10 мая. Работать посменно будут четыре фельдшера и две санитарки. Медпункт обеспечен необходимыми медикаментами, которые приобретаются за внебюджетные средства узловой больницы.